Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело №1-87/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 июня 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Гниятова Р.Т.,
подсудимых Гайфуллиной Альфии Ишбирдиновны, Гайфуллина Фарита Галлямовича,
защитников Горбуновой В.В., Пестряева А.Г., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайфуллиной Альфии Ишбирдиновны, <данные изъяты>,
Гайфуллина Фарита Галлямовича, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, Гайфуллина А.И. и Гайфуллин Ф.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, через незапертую входную дверь прошли в сени <адрес>, где Гайфуллина А.И. обнаружила связку ключей и путем подбора ключа, открыла навесной замок входной двери дома, после чего Гайфуллина А.И. и Гайфуллин Ф.Г. незаконно проникли в вышеуказанный дом, где воспользовавшись отсутствием хозяев дома и иных посторонних лиц, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения, тайно похитили:
-5 литров малинового варенья стоимостью 600 рублей;
-5 литров водки «Белебеевская» стоимостью 650 рублей;
-1 булку хлеба стоимостью 15 рублей;
-3 пачки сигарет «Прима» стоимостью 25 рублей за одну пачку, всего на сумму 75 рублей;
-300 граммов соленой рыбы «Сельдь» стоимостью 60 рублей;
-1 пачку чая «Мусульманский» 100 грамм стоимостью 110 рублей, а всего на общую сумму 1510 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Гайфуллина А.И. и Гайфуллин Ф.Г. с места совершенного преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1510 рублей.
Действия Гайфуллиной А.И. и Гайфуллина Ф.Г. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела Гайфуллиной А.И. и Гайфуллиным Ф.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гайфуллиной А.И., Гайфуллина Ф.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, личность подсудимых: по месту жительства характеризующихся положительно, участковым уполномоченным полиции характеризующихся отрицательно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства обоим подсудимым: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Гайфуллину Ф.Г. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства его состояние здоровья, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимых, их поведение до и после совершения преступления, отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гайфуллину Альфию Ишбирдиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Признать Гайфуллина Фарита Галлямовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Гайфуллиной А.И. и Гайфуллину Ф.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Гайфуллиной А.И. и Гайфуллиным Ф.Г. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Гайфуллину А.И. и Гайфуллина Ф.Г. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова