Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело №1-87/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 5 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Селезнева И.В.,
подсудимого Гришкова А.А.,
защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гришкова А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, с неоконченным высшим образованием, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришков А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Гришков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное
приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, но не позднее 14 ноября 2013 года, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - вещество, общей массой не менее 0,86 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Гришков А.А. стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления непосредственно при себе. 14 ноября 2013 года около 16 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома, расположенного по адресу: <адрес>, Гришков А.А., передвигавшийся на автомобиле <данные изъяты>, был задержан в целях пресечения противоправного и общественно опасного деяния. 14 ноября 2013 года в период времени с 18 часов 24 минут по 19 часов 04 минуты в кабинете № Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 3, в ходе личного досмотра Гришкова А.А. сотрудником полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере – вещество, общей массой 0,86 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства – <данные изъяты>.
Гришков А.А., как в ходе следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Гришков А.А., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гришкова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Судом проверено психическое состояние подсудимого Гришкова А.А. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Гришков А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты>
С учетом изложенного, адекватного поведения Гришкова А.А. в судебном заседании, суд также признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
<данные изъяты>
Согласно представленных материалов уголовного дела Гришков А.А. характеризуется с положительной стороны.
В качестве смягчающих наказание Гришкова А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.37, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие судимости, наличие места работы, семьи, малолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи последним.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришкова А.А., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Гришкову А.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, полагает возможным назначить Гришкову А.А. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, установленном санкцией статьи, без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гришкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Гришкова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Гришкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук <данные изъяты> Гришкова, контрольные ватные тампоны,– уничтожить, <данные изъяты>, переданные на хранение Гришкову А.А., – оставить в распоряжении Гришкова А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Полтарыхина