Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
К делу №1-87/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «13» февраля 2014 года.
Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,
при секретаре Кривопуск Л. А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Крымского межрайонного прокурора Шаенко Е.А.,
подсудимого Полторак И.С.,
его защитника - адвоката Ямудер Ф.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полторак Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» части 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полторак И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
17.11.2013 года около 03 часов, Полторак И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую на запорное устройство дверь, проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna AB Poulan 2250», стоимостью 8 800 рублей, бензокосилку «Profi CG 350В», стоимостью 7 000 рублей; 2 шуруповерта «Sturm Stein», стоимостью 1 500 рублей за 1 шт., а всего на 3 000 рублей; электролобзик «Фиолент МПЗ-650ЭА», стоимостью 4 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности ключи гаечные размером 10см. и 12 см. в количестве 10 штук, сверло в количестве 2 штук, тарелку металлическую в полиэтиленовой упаковке, винт металлический, принадлежащие Рудневой В.П.. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Рудневой В.П. ущерб на общую сумму 22 800 рублей, который для нее является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Полторак И. С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1, п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Руднева В. П. в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление, в котором она выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие. Поэтому суд, с учетом мнения сторон, принял решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей Рудневой В. П.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полторак И. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Полторак И. С. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Полторак И. С. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Полторак И. С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Полторак И. С. характеризуется положительно.
Полторак И. С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, и он признает Полторак И. С. вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полторак И. С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Полторак И. С. возможно без изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Полторак И. С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка в доход государства 10 %.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полторак Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка в доход государства 10 %, сроком на 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного Полторак И. С. возложить на филиал по Крымскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Полторак И. С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Husqvarna AB Poulan 2250», бензокосилку «Profi CG 350В», два шуруповерта «Sturm Stein», электролобзик «Фиолент МПЗ-650ЭА», переданные для хранения потерпевшей Рудневой В.П., оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Полторак И. С. -в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий: подпись.