Приговор от 25 апреля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Канаш                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова П.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Канашского межрайпрокурора Сергеева Я.А.,
 
    подсудимого Павлова Б.В.,
 
    защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лермонтовой К.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Павлова Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
установил:
 
    Павлов Б.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
 
    Так Павлов Б.В., будучи в соответствии со ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ и Указами Президента Российской Федерации № 1309 от 29 сентября 2012 года «О призыве в октябре-декабре 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»; № 302 от 29 марта 2013 года «О призыве в апреле-июле 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»; № 732 от 26 сентября 2013 года «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом, подлежащим призыву на военную службу, состоящий с ДД.ММ.ГГГГ на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты>, будучи годным к военной службе, при отсутствии законных оснований для освобождения либо для отсрочки от призыва на военную службу, неоднократно не являлся без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование и иные мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в течение нескольких призывов подряд. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Павлов Б.В. лично получал под роспись повестки о необходимости явки в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу: ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ, после чего, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, к назначенному времени в отдел военного комиссариата <данные изъяты> не являлся, чем уклонился от прохождения медицинского обследования и дальнейшего призыва на военную службу.
 
    Подсудимый Павлов Б.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Тихонов Ю.М. согласился с ходатайством подсудимого Павлова Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Сергеев Я.А., максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Павлов Б.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Павлова Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Б.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Павлова Б.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Признание своей вины в ходе следствия и активное способствование раскрытию преступления,наличие на иждивении подсудимого Павлова Б.В. одного малолетнего ребенка, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова Б.В..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова Б.В., по делу не имеется.
 
    Учитывая, что Павлов Б.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая его материальное положение, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
 
    Меру пресечения Павлову Б.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу возвратить в отдел военного комиссариата <данные изъяты>.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                      приговорил:
 
    Павлова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Павлова Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: личное дело призывника Павлова Б.В. - возвратить в отдел военного комиссариата <данные изъяты>.     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                                    Судья