Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
(у/д № 253431)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 23 января 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Биробиджана Хорошенко О.В.,
подсудимого Болотова А.В.,
защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от 14.11.2013,
при секретаре Лукьяновой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Болотова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 11.09.2002 Облученским районным судом ЕАО по ч.4 ст.111, ст.64, ст.70, УК РФ к 10 годам лишения свободы в ИК особого режима. Освобождён 25.03.2010 условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня;
- (под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05.11.2013 около 03 часов 30 минут Болотов А.В., имея умысел на заведомо ложный донос, находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции, расположенном в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия на своем автомобиле марки <данные изъяты>, государственным регистрационным знаком №, заведомо зная, что никакого преступления в отношении него и его имущества не совершалось, действуя умышленно, осознавая что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, что его автомобиль не был угнан, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, написал и передал заявления сотруднику полиции, по результатам проверки которого было установлено отсутствие события преступления, и в возбуждении уголовного дела отказано. Таким образом, Болотов А.В., заведомо ложно сообщил в правоохранительный орган о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Болотов А.В., заявивший ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство, влекущее рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Болотов А.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а соответствующее ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, пришел к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. ст. 226.2, 226.9, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приведенные обстоятельства дают основание суду вынести решение в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Болотова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в том числе его положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, неснятую и непогашенную судимость, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что он имеет на иждивении несовершеннолетних детей, которых содержит, и, приходит к выводу, что исправление Болотова А.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сообщение о происшествии, заявление о преступлении, рапорт сотрудников ГИБДД, объяснение ФИО1, объяснение ФИО2, хранящиеся в материалах уголовного дела подлежат хранению там же.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Болотову А.В., подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера процессуального принуждения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - обязательство о явке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Болотова А.В. исполнение обязанности - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Болотову А.В. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сообщение о происшествии, заявление о преступлении, рапорт сотрудников ГИБДД, объяснение ФИО1, объяснение ФИО2, хранящиеся в материалах уголовного дела подлежат хранению там же.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Болотову А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Л.В. Веселова