Приговор от 29 января 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 января 2014 года                            г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
 
    при секретаре                    Цицер А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска     Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимого                     Мацуева В.В.,
 
    защитника – адвоката                 Мажитовой Д.М., представившей удостоверение № 470 и ордер № 1035 от 04.12.2013 г.,
 
    потерпевшей                    Л.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    МАЦУЕВА В.В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
         Мацуев В.В. хх.хх.хх, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, автомашиной ... государственный регистрационный знак №, принадлежащей Х.А.В., находясь по месту жительства, в ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, взял с тумбочки, стоящей в коридоре вышеуказанной квартиры, ключи от автомашины ... государственный регистрационный знак №, принадлежащей Х.А.В., после чего проследовал к месту расположения автомашины, находящейся во дворе ...
 
    Находясь в указанное время и в указанном месте Мацуев В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, с помощью ключа, открыл водительскую дверь автомашины ... государственный регистрационный знак №, принадлежащей Х.А.В. Затем Мацуев В.В., сел на водительское сидение и завел двигатель автомашины с помощью ключа зажигания, тем самым привёл автомашину в движение.
 
    Продолжая свои преступные действия, Мацуев В.В. на автомашине марки ... государственный регистрационный знак Р № принадлежащей Х.А.В. проследовал по улицам ..., где впоследствии был задержан.
 
    Кроме того, Мацуев В. В. хх.хх.хх в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, автомашиной марки ... государственный регистрационный знак № принадлежащей Т.Л.И. находясь в салоне вышеуказанной автомашины, расположенной у ворот автомоечного комплекса по ул. ..., воспользовавшись тем, что собственник указанной автомашины Т.Л.И. покинула салон автомашины, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной марки ... государственный регистрационный знак хх.хх.хх без цели хищения, сел на водительское сидение и привёл автомашину в движение.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, Мацуев В.В. на автомашине марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащей Т.Л.И. проследовал по улицам ..., впоследствии был задержан.
 
    В судебном заседании Мацуев В.В. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мажитова Д.М. поддержала ходатайство Мацуева В.В. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение прокурора, потерпевших по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Мацуев А.А. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Мацуевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Мацуеву В.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Мацуева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по эпизодам от 14.11.2013 года и от 06.12.2013 года.
 
    При назначении Мацуеву В.В. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Мацуева В.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Мацуевым В.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести.
 
    Смягчающими Мацуеву В.В. наказание обстоятельствами являются явка с повинной по обоим эпизодам, и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В действиях Мацуева В.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается признак рецидива преступлений, что в силу требований п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельству, отягчающему наказание.
 
    Также судом учитывается, что Мацуев В.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит. ...
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Мацуеву В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Кроме того, наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Также при назначении наказания необходимо учесть положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывает суд и то, что Мацуев В.В. категорически заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, его поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он переживает случившееся.
 
        Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом всех приведенных выше обстоятельств в совокупности, характера и степени тяжести совершенных преступлений, признания вины, явок с повинной по обоим эпизодам, совершение преступлений в период непогашенных в установленном законом порядке судимости по предыдущему приговору, наказание по которому было назначено в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как любой иной вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизодам от хх.хх.хх и от хх.хх.хх не сможет обеспечить достижение целей и социальной справедливости наказания, с применением положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, которое согласно ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима. При этом суд отмечает отсутствие медицинских показаний, которые бы указывали на невозможность отбывания Мацуевым В.В. наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также оснований, достаточных для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, а также фактические обстоятельства дела, суд и не находит основания для изменения категории преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать МАЦУЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мацуеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мацуеву В.В. оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок наказания Мацуеву В.В. исчислять с 29 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания Мацуевым Владимиром Владимировичем по приговору ... в период с 13 декабря 2013 года по 29 января 2014 года.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья                                    В.А. Сиротин