Приговор от 04 апреля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Кинешма 04 апреля 2014 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
 
    председательствующего судьи Викса Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Кинешемского городского прокурора Обуховой Е.Н.,
 
    подсудимого Спирина Н.В.,
 
    защитника – адвоката Болотинова Д.В., представившего ордер № и удостоверение №
 
    при секретарях Курицыной А.Л., Серебреникове М.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Спирина Н.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Спирин Н.В. совершил пособничество в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Спирин Н.В. с целью оказания содействия неустановленным лицам в незаконном приобретении наркотического средства гашиша в значительном размере, получив от них деньги на приобретение наркотического средства, действуя в их интересах, встретился у <адрес> с другим лицом, от которого, обменяв на деньги приобретателей, в интересах которых действовал, получил с целью последующей передачи последним без цели сбыта другим лицам наркотическое средство гашиш массой 7,64 грамма, то есть в количестве, которое, в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером этого наркотического средства. После этого Спирин Н.В., выступая в роли посредника между сбытчиком и приобретателями наркотических средств, с целью передачи полученного наркотического средства приобретателям, в интересах которых действовал, прибыл на <адрес>. Однако, Спирин Н.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и передать приобретателям предназначенное для тех наркотическое средство, поскольку в 22 часа 30 минут того же дня у <адрес> он был задержан оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 02 минут до 23 часов 40 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, у Спирина Н.В. сотрудниками полиции были изъяты: свёрток из фольги с наркотическим средством гашиш массой 7,49 грамма и комочек наркотического средства гашиш массой 0,15 грамма, а всего наркотического средства гашиш в значительном размере общей массой 7,64 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш включён в список 1 Перечня и относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Своими умышленными действиями Спирин Н.В. нарушил требования Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно положениям которого оборот наркотических средств без лицензии органа власти является незаконным.
 
    Таким образом, Спирин Н.В. содействовал совершению преступления – незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, путём получения за деньги, переданные ему приобретателями, и доставки последним предмета преступления – наркотического средства гашиш в значительном размере. При этом он выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Спирин Н.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении пособничества в приобретении другими лицами наркотических средств и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили кто-то двое из его знакомых, имён и фамилий которых в настоящее время не помнит, и попросили помочь достать 10 граммов гашиша. Он пообещал помочь, позвонил своему знакомому из <адрес>, у которого сам до этого приобретал гашиш для собственного потребления, и спросил, может ли он продать требуемое количество наркотика. Называть этого знакомого не желает в целях собственной безопасности. Тот согласился продать 10 граммов гашиша и назначил встречу в районе <адрес>. После этого он встретился со своими знакомыми, и те передали ему деньги на приобретение наркотика, сумму не помнит. Вместе с ФИО11, ничего не знавшим о его действиях с наркотиками, он в назначенном месте встретился со знакомым из <адрес>, передал тому деньги и получил от того свёрток из фольги с гашишем. На автомобиле, на котором приехал знакомый из <адрес>, тот отвёз их с ФИО11 в район <адрес>, где он должен был встретиться с приобретателями и передать наркотик. По пути он отломил от гашиша в свёртке для себя маленький кусочек за оказанную услугу в помощи приобретения наркотиков. Когда они с ФИО11 вышли из автомобиля и пошли пешком, его задержали сотрудники полиции, а ФИО11 убежал. Его доставили в отдел ФСКН и изъяли у него приобретённый гашиш. В содеянном раскаивается.
 
    В ходе предварительного следствия Спирин Н.В. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ решил употребить гашиш и позвонил своему знакомому, спросил, может ли тот продать ему 10 граммов гашиша. Знакомый согласился и назначил встречу на <адрес>. При встрече он передал знакомому 5000 рублей, а тот дал ему наркотическое средство гашиш. В тот же день он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе досмотра наркотическое средство у него было изъято. Наркотическое средство приобрёл и хранил не с целью сбыта, а для собственного потребления (л.д. 173-175, 180-182, 191-193).
 
    Вина подсудимого Спирина Н.В. подтверждается следующими представленными сторонами доказательствами.
 
    Свидетель ФИО4 – оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что Спирин Н.В. сбывает на территории <адрес> наркотическое средство гашиш. Для проверки информации и документирования преступной деятельности к Спирину Н.В. был внедрён гражданин под псевдонимом «ФИО5», давший согласие на сотрудничество. ДД.ММ.ГГГГ из оперативного источника поступила информация о том, что в этот день вечером Спирин Н.В. намеревается приобрести около 10 граммов гашиша для последующего сбыта наркозависимым лицам. Было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий и задержании Спирина Н.В. с поличным. Было установлено наружное наблюдение за разрабатываемым. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Спирин Н.В. был задержан у <адрес> и доставлен в <данные изъяты> МРО УФСКН, где он в присутствии двоих понятых произвёл его личный досмотр, в ходе которого в карманах одежды досматриваемого были обнаружены и изъяты: свёрток фольги с твёрдым веществом коричневого цвета прямоугольной формы, маленький комочек неправильной формы вещества коричневого цвета и таблетка, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По результатам личного досмотра был составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены участвующие лица, замечаний не поступило. Спирин Н.В. пояснил, что изъятые вещества коричневого цвета – это гашиш, который он хранил в целях личного потребления. Впоследствии изъятые вещества и таблетка были направлены эксперту на исследование и установлено, что вещество коричневого цвета действительно являются наркотическим средством гашишем, масса которого соответствовала значительному размеру. Таблетка не содержала в себе наркотических средств. Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы в следственный отдел для возбуждения уголовного дела.
 
    Свидетель ФИО6 – оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа принял под наблюдение участок местности напротив торгового центра <адрес> на <адрес>. Примерно через 30 минут на стоянку торгового центра подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел известный ему сбытчик наркотиков Ц., проследовал к углу <адрес>, где встретился со Спириным Н.В., пришедшим с неизвестным молодым человеком. При встрече Спирин Н.В. передал Ц. небольшой предмет, возможно, денежные купюры, после чего Ц. ушёл, а Спирин и неизвестный остались. Ц подошёл к дому № по <адрес> и встретился там с известным ему Б., те обменялись небольшими предметами и разошлись. Ц. вернулся к дому № по <адрес> и передал Спирину небольшой предмет. После этого Ц., Спирин и неизвестный сели в автомобиль <данные изъяты> и приехали к дому № по <адрес>, где Спирин и неизвестный вышли и направились пешком к дому № по <адрес> этого дома в 22 часа 30 минут Спирин был задержан им, а неизвестный скрылся. Спирин был доставлен в <данные изъяты> МРО УФСКН и досмотрен там сотрудником ФИО4 в присутствии понятых. В ходе досмотра у Спирина были обнаружены и изъяты свёрток фольги прямоугольной формы с веществом коричневого цвета, комочек неправильной формы вещества коричневого цвета и таблетка (л.д. 59-61).
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО5», допрос которого в судебном заседании был проведён без разглашения подлинных данных о его личности, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства, показал, что ДД.ММ.ГГГГ от наркозависимых лиц узнал, что Спирин Н.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. Впоследствии добровольно согласился сотрудничать с оперативным сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН ФИО6 и участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ он по заданию ФИО6 внедрился к Спинину Н.В. и установил с тем дружеские отношения. В ходе общения со Спириным Н.В. узнал, что тот употребляет наркотики путём курения, при наличии наркотиков употреблял их по несколько раз в день, постоянно искал наркотики и хотел их. Гашиш Спирин приобретал у Ц., проживающего в <адрес>. Также Спирин сбывал наркотики другим лицам. Для этого тот собирал у своих знакомых деньги на приобретение наркотика, сообщал Ц. о количестве требуемого наркотика, затем встречался с тем, как правило, у гипермаркета <данные изъяты> приобретал наркотик, а затем распределял между своими знакомыми, которые давали на это деньги. ДД.ММ.ГГГГ от потребителей наркотиков по именам <данные изъяты> и <данные изъяты> узнал, что те дали Спирину деньги на 10 граммов гашиша, и в этот день Спирин должен приобрести и передать наркотик.
 
    Свидетели ФИО8 в судебном заседании и ФИО9 в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания и показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по приглашению оперативных сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН участвовали в качестве понятых при личном досмотре Спирина Н.В., проводимом оперативным сотрудником ФИО4 Предварительно им были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Спирина были обнаружены и изъяты: в левом кармане спортивных брюк – свёрток из фольги с веществом коричневого цвета прямоугольной формы; в левом кармане куртки – комочек неправильной формы коричневого цвета; в правом кармане спортивных брюк – таблетка. Изъятые вещества и предметы были упакованы в отдельные бумажные конверты и опечатаны, они расписались на оттисках печати. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица и поставили там свои подписи, подтвердив правильность отражённых там сведений (л.д. 68-69).
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в настоящее время заключён под стражу по обвинению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. С подсудимым Спириным Н.В. не знаком. В ходе следствия дал показания против Спирина под давлением со стороны сотрудников ФСКН.
 
    В ходе предварительного следствия ФИО10 показал, что периодически употребляет марихуану, гашиш и амфетамин. Спирин Н.В. – его знакомый. В ходе общения со Спириным узнал, что тот может помочь приобрести гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приобретал у Спирина гашиш для личного потребления по 600 рублей за грамм. Для этого он созванивался со Спириным и заказывал тому необходимое количество гашиша. Спирин назначал встречу, и он передавал тому деньги. Через некоторое время при следующей встрече Спирин передавал ему гашиш (л.д. 70-71). В судебном заседании свидетель пояснил, что таких показаний не давал, протокол допроса подписал, не читая.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Спирин Н.В. – его друг. Наркотики у Спирина он никогда не приобретал, и не знал, что тот как-то связан с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ гуляли со Спириным, потом тот сказал, что хочет с кем-то встретиться, попросил его ждать на остановке <адрес> а сам ушёл. Через некоторое время Спирин приехал на автомобиле <данные изъяты> тёмного цвета в качестве пассажира. Он сел в автомобиль, там, кроме Спирина и водителя, был ещё незнакомый мужчина. Они поехали в сторону <адрес>, и у архива на <адрес> он и Спирин вышли. Когда они шли пешком, их стал кто-то догонять, и он, испугавшись, побежал в одну сторону, а Спирин в другую. После этого ФИО17 больше не видел.
 
    В ходе следствия ФИО11 показал, что со Спириным Н.В. знаком с детства, в 2011 году узнал, что тот употребляет гашиш и марихуану. Потом сам стал употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал у Спирина для личного потребления гашиш по 700 рублей за грамм. Предварительно он созванивался со Спириным и заказывал необходимое количество наркотика, потом он встречался с Спириным и передавал тому деньги на наркотик. Были случаи, когда Спирин давал ему наркотик сразу после получения денег, а иногда, взяв деньги, уезжал, а при следующей встрече давал ему гашиш. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Спирину и спросил, можно ли приобрести один грамм гашиша. Тот обещал перезвонить. Во второй половине дня Спирин перезвонил ему и предложил встретиться. При встрече Спирин сказал, что надо съездить на <адрес>, он понял, что за наркотиками, и согласился. Деньги на гашиш у него были при себе. Когда приехали на <адрес>, Спирин попросил его подождать, а сам ушёл. Через какое-то время подъехал автомобиль <данные изъяты> в котором находились Спирин, парень по имени <данные изъяты> и водитель. Спирин предложил ему съездить в одно место, где, как он понял, тот отдаст ему наркотик. Они вышли у остановки <данные изъяты> и пошли в сторону <адрес> они шли, Спирин что-то крикнул и побежал, а он, испугавшись, побежал в другую сторону. Приобрести у Спирина наркотик в тот день не успел. Позже узнал, что Спирин задержан (л.д. 72-74). В судебном заседании ФИО11 пояснил, что не давал таких показаний, а протокол допроса подписал, не читая.
 
    Свидетель ФИО12 – мать подсудимого – в судебном заседании показала, что не замечала того, что сын употребляет наркотики, и узнала об этом только от сотрудников ФСКН. После задержания сын сказал ей, что наркотики никому не сбывал, а купил их с друзьями, чтобы вместе покурить.
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в распоряжение следствия для возбуждения уголовного дела (л.д. 24-33, 39, 118). Из этих материалов следует, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация (справка о встрече с агентом №) о том, что Спирин Н.В. продаёт своим знакомым наркотическое средство гашиш. С целью документирования преступной деятельности было принято решение о внедрении к Спирину Н.В. гражданина под псевдонимом «ФИО5». ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация (справка о встрече с №) о том, что вечером этого дня Спирин Н.В. намеревается приобрести около 10 грамм гашиша для последующего сбыта наркозависимым лицам. Было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий и задержании Спирина при хранении либо сбыте наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Спирин Н.В. был задержан.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после задержания в ходе личного досмотра Спирина Н.В., проведенного в период с 23 часов 02 минут до 23 часов 40 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, у досматриваемого были обнаружены и изъяты:
 
    - в левом кармане спортивных брюк – свёрток из фольги с веществом коричневого цвета прямоугольной формы;
 
    - в левом кармане куртки – комочек неправильной формы коричневого цвета;
 
    - в правом кармане спортивных брюк – таблетка (л.д. 34-36).
 
    Упакованные в конверты вещества, изъятые в ходе личного досмотра Спирина Н.В., были направлены на исследование эксперту (л.д. 40, 42, 44).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Спирина Н.В., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса гашиша составляет 7,49 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша) (л.д. 41).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде комочка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Спирина Н.В., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса гашиша составляет 0,15 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша) (л.д. 43).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в таблетке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Спирина Н.В., каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д. 45).
 
    В ходе выемки в <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> были изъяты опечатанные бумажные конверты с пояснительными надписями, свидетельствующими о том, что внутри находятся: вещества и таблетка, изъятые в ходе личного досмотра Спирина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-83).
 
    Изъятые вещества и предметы упаковки, а также диски с записью телефонных переговоров были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 101-105, 120-141).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Спирина Н.В., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса гашиша составляет 7,45 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша) (л.д. 87-88).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде комочка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Спирина Н.В., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса гашиша составляет 0,11 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша) (л.д. 93-94).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в таблетке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Спирина Н.В., каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д. 99).
 
    Кинешемским городским судом было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия – прослушивания телефонных переговоров Спирина Н.В. с телефона с абонентским номером № сроком на 90 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 48). Выписка из сводок прослушивания телефонных переговоров приобщена к материалам дела (л.д. 49-55). Из содержания телефонных переговоров следует, что Спирин Н.В. созванивался с другими лицами, пытался найти наркотики, спрашивал: «Есть миксы покурить?», «Чего там с этими, с кирпичами?», «Ну чего там на счёт миксятины?», «Сделай мне пипочку», «Так у тебя будет сегодня? Будет у вас с <данные изъяты>?», «А можно вырубить миксов?», «Я думал, что ты мне поможешь с миксами», «Когда миксы будут?» и тому подобное. Озвучивал свою тягу к наркотикам: «А то я сейчас умру», «Да я курнуть хочу миксятины», «Я жду вообще сильно, а то умру», «миксов хочу накуриться». Также из содержания переговоров следует, что Спирин Н.В. договаривался о приобретении наркотиков для других лиц, например:
 
    «Спирин: - А сколько тебе надо?
 
    Абонент: - Один так-то бы.
 
    Спирин: - Там из-за одного не поедут.
 
    Абонент: - Понял, а сколько минимум?
 
    Спирин: - Не меньше пятёрки, сто процентов»;
 
    «Спирин:- Да просто я бы полочку себе взял, чтобы споловиниться с тобой. Тебе полтора, да мне полочку.
 
    Абонент: - То есть там полтора останется?
 
    Спирин: - Да
 
    Абонент: - Я тебя понял, давай я тебе позвоню.
 
    Спирин: - Я полочку хочу себе вырубить. Просто у меня есть на полочку деньги.
 
    Абонент: - Сейчас найду.
 
    Спирин: - Не полтора, там полтора не получится, там либо два, либо один. Понял? Я бы полку себе бы взял и полтора тебе.»;
 
    «Абонент: - Просто сейчас у меня мужик один, знакомый хороший, ему стакан надо шелыхи.
 
    Спирин: - На счёт этого не знаю, но узнаю.
 
    Абонент: - Или кирпичей штук десять сразу взял бы он.
 
    Спирин: - Всё понял, узнаю»;
 
    «Спирин: - А что у тебя по деньгам?
 
    Абонент: - Один.
 
    Спирин: - Он у тебя уже на руках?
 
    Абонент: - Да, конечно.
 
    Спирин: - А ещё на один найдёшь?
 
    Абонент: - Надо позвонить. А так-то чего у вас там?
 
    Спирин: - Там всё нормально, он сейчас приедет уже. Просто деньги у тебя сразу же забрать, чтобы с ним встретиться».
 
    Кинешемским городским судом также было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия – прослушивания телефонных переговоров Ц. сроком на 90 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 111). Выписка из сводок прослушивания телефонных переговоров приобщена к материалам дела (л.д. 112-117). Из содержания телефонных переговоров следует, что Спирин Н.В. поддерживал телефонную связь с Ц., с которым договаривался о приобретении у того наркотиков на деньги, взятые в том числе у других лиц, например:
 
    «Спирин: - А ты мне привезёшь один побегать? Палец один захватишь?
 
    Ц.: - Да.
 
    Спирин: - Я просто уже деньги взял…»;
 
    « Ц.: - Часиков в девять поеду.
 
    Спирин: - У меня пока с деньгами не получается, у меня четвёрка, но сейчас постараюсь ещё замесить рублик.».
 
    Из переговоров от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Спирин Н.В. договаривается с Ц. о приобретении наркотиков и сообщает: «А то Маряха с Пашей ждут».
 
    Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере.
 
    В распоряжении сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация, достаточная для оперативной разработки Спирина Н.В. В целях проверки поступившей оперативной информации в соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» были проведены оперативно-розыскные мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, оперативное внедрение, наблюдение.
 
    Согласно ст. 2 закона «Об оперативно-розыскной деятельности», одной из задач ОРД является пресечение и раскрытие преступлений, следовательно, сотрудники ФСКН, проводя оперативно-розыскные мероприятия в отношении Спирина Н.В., действовали в соответствии с требованием закона, поскольку в результате проведения этих мероприятий преступные действия были пресечены и разрабатываемый был задержан на стадии покушения на преступление.
 
    Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора незаконных действий с наркотическим средством.
 
    Вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных суду доказательств обвинения, которые не противоречивы и согласуются между собой. Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется.
 
    Подсудимый Спирин Н.В. фактически в полном объемё, с учётом переквалификации, признал вину в совершении действий, описанных в описательной части приговора. Его показания согласуются с другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании, у суда оснований не имеется.
 
    К показаниям Спирина Н.В. в ходе предварительного следствия о том, что изъятое у него наркотическое средство он приобрёл и хранил исключительно для личного потребления, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью иных доказательств по делу и фактическими обстоятельствами дела, в частности, количеством приобретённого наркотика.
 
        Органами следствия действия подсудимого Спирина Н.В. квалифицированы, как приготовление к сбыту наркотических средств в значительном размере. Суд считает такую квалификацию его действий неверной по следующим основаниям.
 
        О том, что подсудимый занимался сбытом наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ приобрёл гашиш для последующего сбыта, следует только из показаний оперативных сотрудников ФСКН ФИО4 и ФИО6, которые в свою очередь не указали конкретный источник своей осведомлённости о том, что Спирин Н.В. занимался именно сбытом наркотиков. Суд был лишён возможности подвергнуть судебной проверке показания свидетелей в этой части, и в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ их показания в указанной части являются недопустимыми доказательствами. Кроме того, из показаний данных свидетелей, а также из справок о встречах с источниками оперативной информации, невозможно установить, каким способом Спирин сбывал наркотики, и являются ли эти действия в действительности сбытом наркотических средств.
 
        Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО5», свидетелей ФИО10 и ФИО11 в ходе следствия следует, что Спирин Н.В. приобретал наркотические средства у сбытчика на деньги, переданные ему приобретателями наркотиков, после чего передавал тем приобретённый наркотик. Аналогичный вывод о характере действий Спирина следует из сводок прослушивания телефонных переговоров его и сбытчика.
 
        Оценивая показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 суд приходит к выводу о том, что в ходе предварительного следствия они давали более достоверные показания и изменили их в судебном заседании, действия в интересах подсудимого. Их показания в ходе следствия более согласуются с другими доказательствами по делу. Вместе с тем, показания ФИО11 в ходе следствия также не могут быть признаны полностью достоверными, поскольку частично опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Спирин Н.С. пришёл на встречу с Ц. вместе с ФИО11
 
        По событиям ДД.ММ.ГГГГ суду не представлено неопровержимых доказательств того, что Спирин Н.В. приобрёл наркотическое средство гашиш на свои деньги с целью последующего сбыта. Проверочной закупки наркотического средства у Спирина проведено не было, наркотическое средство было изъято непосредственно у Спирина после его задержания.
 
        Свидетель под псевдонимом ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ потребители наркотиков по именам <данные изъяты> и <данные изъяты> дали Спирину деньги на 10 граммов гашиша, Спирин должен был приобрести этот наркотик и передать им. Не доверять показаниям данного свидетеля основания у суда отсутствуют.
 
        Из показаний в ходе следствия свидетеля ФИО11 невозможно установить, передавал ли он Спирину Н.В. деньги на приобретение наркотика. С учётом того, что в судебном заседании данный свидетель изменил свои показания, и суд был лишён возможности получить ответ на данный вопрос, данное противоречие в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ подлежит толкованию в пользу подсудимого.
 
        Кроме того, учитывая, что Спирин Н.В. купил у сбытчика наркотики в непосредственном присутствии ФИО11, его действия в любом случае не могут быть расценены, как направленные на сбыт наркотиков ФИО11.
 
        Из сводки прослушивания телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ следует, что Спирин Н.В. до приобретения наркотиков сообщил сбытчику, торопя его: «А то <данные изъяты> с <данные изъяты> ждут». Данная фраза подтверждает тот факт, что данные лица также дали Спирину Н.В. деньги на приобретение для них наркотического средства.
 
        Таким образом, исходя из оценки представленных доказательств, суд приходит к следующим выводам.
 
    Спирин Н.В. не имел в собственности наркотические средства, которыми бы мог распоряжаться по своему усмотрению, и которые имел бы возможность сбыть кому-либо, следовательно, его действия не были направлены на сбыт наркотических средств, и он являлся посредником между сбытчиком и приобретателем этих веществ.
 
        В судебном заседании установлено, что Спирин Н.В. оказывал помощь другим лицам в незаконном приобретении наркотического средства для личного потребления без цели сбыта третим лицам. Так он на деньги приобретателей покупал наркотическое средство у сбытчика с целью последующей передачи тем же приобретателям. При этом подсудимый действовал в интересах именно приобретателей наркотических средств, поскольку выполнял их просьбы о приобретении гашиша. Умысел подсудимого был направлен не на сбыт (распространение) наркотика, а на оказание помощи другим лицам в незаконном приобретении наркотических средств. За оказание данной услуги он имел выгоду со стороны приобретателя, а не сбытчика наркотических средств. Это следует из того, что после приобретения наркотика на деньги приобретателей, Спирин взял небольшую часть приобретенного наркотика для личного потребления.
 
        Никаких доказательств того, что подсудимый действовал в интересах неустановленного сбытчика наркотиков в ходе следствия не добыто и суду не представлено.
 
    По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в незаконном приобретении наркотических средств.
 
    Суд приходит к выводу о том, что подсудимый содействовал совершению преступления – незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, путём покупки за деньги приобретателей предмета преступления (наркотического средства) с последующей передачей тем же лицам, намеренным совершить незаконное приобретение наркотиков, то есть является пособником в совершении преступления.
 
    Спирин Н.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – получил от приобретателей деньги, на которые купил наркотическое средство и направился на встречу с приобретателями для передачи тем наркотика, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято, следовательно, он совершил покушение на преступление. Покупка подсудимым наркотиков у неустановленного сбытчика на деньги приобретателей с целью последующей передачи последним, не может быть признана незаконным их приобретением, поскольку наркотики не передавались Спирину в собственность, и он не имел возможности самостоятельно ими воспользоваться или распорядиться. Вследствие задержания Спирин Н.В. не смог до конца осуществить свой преступный умысел на содействие неустановленным лицам в незаконном приобретении наркотических средств.
 
    Переквалификация действий подсудимого на менее тяжкое преступление не влечёт за собой ухудшения его положения и не нарушает его право на защиту.
 
    Признак значительного размера наркотического средства установлен судом исходя из выводов химической судебной экспертизы, и в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку масса наркотического средства гашиша, являвшегося предметом преступления, составляла более 2 грамм, но не превысила 25 грамм. При этом количество наркотического средства устанавливается судом исходя из выводов справки об исследовании, с учётом того, что часть наркотика расходовалась в процессе исследования.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш включен в список I и относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Своими умышленными действиями Спирин Н.В. нарушил требования Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно положениям которого оборот наркотических средств без лицензии органа власти является незаконным.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Спирина Н.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, которое окончено не было, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
    Спирин Н.В. ранее не судим (л.д. 214), из составленной участковым уполномоченным полиции характеристики следует, что связей своих он не афишировал, жалоб на его поведение в быту в полицию не поступало (л.д. 201), по месту учёбы в профессиональном училище он характеризовался, как недобросовестно относящийся к теоретическому обучению и практическим занятиям, допускавший прогулы без уважительных причин, был освобождён от прохождения военной службы по призыву в связи с наличием заболевания – язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (л.д. 207), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 205).
 
    ДД.ММ.ГГГГ Спирин Н.В. дважды привлекался к административной ответственности за употребление без назначения врача наркотических средств каннабисной группы путём курения в общественных местах, в связи с чем был поставлен на профилактический учёт в амбулаторном наркологическом отделении <адрес> по поводу пагубного употребления наркотических средств без синдрома зависимости (л.д. 204, 212, 213)
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и наличие у него заболевания, вследствие чего он был освобождён от прохождения военной службы по призыву. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Суд приходит к убеждению о том, что условное осуждение не сможет способствовать исправлению подсудимого, не обеспечит достижения целей предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частью 3 статьи 66 УК РФ.
 
    Основания для отсрочки отбывания наказания на основании ст. 82.1 УК РФ отсутствуют, поскольку Спирин Н.В. не признан больным наркоманией.
 
    В соответствии с требованиями п. «а» части 1 ст. 58 УК РФ Спирин Н.В. должен отбывать назначенное наказание в колонии-поселении. Основания для назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Спирина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Спирину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – день ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания под стражей в качестве меры пресечения – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Спирину Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
 
    В соответствии с частью 5 ст. 75.1 УИК РФ содержащегося под стражей Спирина Н.В. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 7,41 грамм в свёртке фольги в конверте, наркотическое средство гашиш массой 0,07 грамма в конверте, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить; четыре диска с записями, хранящиеся в <данные изъяты> городском суде при деле – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Спириным Н.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной представления прокурора, – в отдельном ходатайстве либо возражениях на представление.
 
    Председательствующий:                  Э.А.Викс.