Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
<данные изъяты> 1-87/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 08 мая 2014 года
Председательствующий федеральный судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – прокурора г. Реутов Журкова А.В., его помощника Михальянца В.Б., подсудимой Селиваненко И.В., адвоката Дегтяревой С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самарцевой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Селиваненко Ирины Вадимовны, <данные изъяты>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селиваненко И.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Селиваненко И.В. не позднее чем, с ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено, до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, содержала притон для потребления наркотических средств, в квартире по месту своей регистрации и фактического проживания, по адресу: <адрес>
Содержание притона выразилось в том, что она (Селиваненко И.В.) поддерживала установленный ею порядок при совместном употреблении наркотических средств, а именно:
- использовала помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами;
- приискала круг наркозависимых лиц, а именно: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6 и других неустановленных лиц, которые систематически посещали указанную квартиру с целью незаконного употребления наркотического средства героин;
- установила порядок для посещения организованного в своей квартире притона для употребления наркотических средств, выразившийся: в системе посещений, последовательности и очередности для употребления наркотических средств;
- при употреблении наркотического средства героин она предоставляла наркозависимым лицам одноразовые шприцы и стеклянные емкости для разведения наркотического средства героин;
- после приготовления к употреблению, она и другие наркозависимые лица в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно;
- после употребления наркотических средств, Селиваненко И.В. производила уборку и проветривание помещения квартиры с целью сокрытия следов преступления;
- в том, что она, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Селиваненко И.В. систематически, предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6 и другим, не установленным лицам, для незаконного употребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 20 часов 00 минут, более точно время не установлено, Селиваненко И.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, допустила в находящуюся в ее пользовании и распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7 и ФИО8, которые в свою очередь, достоверно зная о том, что в квартире по указанному адресу, где проживает Селиваненко И.В., можно употребить наркотическое средство, прибыли в вышеуказанную квартиру к Селиваненко И.В. с целью употребления наркотического средства – героин. Данное наркотическое средство, неустановленной массой, ФИО7 принес с собой. После чего указанное наркотическое средство Селиваненко И.В., ФИО7 и ФИО8 употребили, путем внутривенных инъекций.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № для установления факта употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в биологическом материале Селиваненко И.В. были выявлены наркотические средства: морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № для установления факта употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в биологическом материале ФИО7 были выявлены наркотические средства: морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № для установления факта употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в биологическом материале ФИО8 были выявлены наркотические средства: морфин, кодеин.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, Селиваненко И.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, допустила в находящуюся в ее пользовании и распоряжении квартиру, расположенную по указанному адресу ФИО7, ФИО8, которые в свою очередь, достоверно зная о том, что в квартире по указанному адресу, где проживает Селиваненко И.В., можно употребить наркотическое средство, прибыли в вышеуказанную квартиру к Селиваненко И.В. с целью употребления наркотического средства – героин. Данное наркотическое средство, общей массой, но не менее 3,01 грамма (2,950 гр.; 0,060 гр.) в крупном размере ФИО8 принес с собой. После чего часть указанного наркотического средства героин неустановленной массой Селиваненко И.В., ФИО7, ФИО8, употребили.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № для установления факта употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в биологическом материале ФИО2 были выявлены наркотические средства: морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин.
В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении Мирового судьи Реутовского судебного района <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ Селиваненко И.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно употребила наркотическое средство группы морфин, в связи с чем, она признана виновной в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № для установления факта употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в биологическом материале ФИО7 были выявлены наркотические средства: морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин.
В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении Мирового судьи Реутовского судебного района <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, незаконно употребил наркотическое средство группы морфин, в связи с чем, он признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № для установления факта употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в биологическом материале ФИО8 были выявлены наркотические средства: морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин.
В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении Мирового судьи Реутовского судебного района <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь по адресу: <адрес>, незаконно употребил наркотическое средство группы морфин, в связи с чем, он признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 45 минут в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес> в которой зарегистрирована и проживает Селиваненко И.В. сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> было обнаружено и изъято: пять инсулиновых шприцев в одном из которых содержится наркотическое средство героин массой – 0,060 г и сверток с наркотическим героин, массой – 2,950 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: в составе жидкости в шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе поведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – героин. Масса наркотического средства (после высушивания при температуре 110-1150С до постоянной массы и пересчете на весь объем) – 0,060 г.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе поведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 2,950 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе поведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 2,940 грамма, жидкость в шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе поведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство – героин. Масса наркотического средства при пересчете на сухое вещество (после высушивания постоянной массы при температуре +70…+1100С) – 0,020 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Селиваненко И.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, допустила в находящуюся в ее пользовании и распоряжении квартиру, расположенную по указанному адресу ФИО6 и ФИО9 которые в свою очередь, достоверно зная о том, что в квартире по указанному адресу, где проживает Селиваненко И.В., можно употребить наркотическое средство, прибыли в вышеуказанную квартиру к Селиваненко И.В. с целью употребления наркотического средства – героин. Данное наркотическое средство, неустановленной массой, ФИО6 и ФИО9 принесли с собой. После чего указанное наркотическое средство ФИО6 и ФИО9 употребили, путем внутривенных инъекций.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № для установления факта употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в биологическом материале ФИО6 были выявлены наркотические средства: морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин.
В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении Мирового судьи Реутовского судебного района <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, незаконно употребила наркотическое средство группы морфин, в связи с чем, она признана виновной в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № для установления факта употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в биологическом материале ФИО9 были выявлены наркотические средства: морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин.
В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении Мирового судьи Реутовского судебного района <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь по адресу: <адрес>, незаконно употребил наркотическое средство группы морфин, в связи с чем, он признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов 30 минут, более точное время не установлено, Селиваненко И.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, допустила в находящуюся в ее пользовании и распоряжении квартиру, расположенную по указанному адресу ФИО10 который в свою очередь, достоверно зная о том, что в квартире по указанному адресу, где проживает Селиваненко И.В., можно употребить наркотическое средство, прибыл в вышеуказанную квартиру к Селиваненко И.В. с целью употребления наркотического средства – героин. Данное наркотическое средство, неустановленной массой, ФИО10 принес с собой. После чего указанное наркотическое средство ФИО10 употребил, путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № для установления факта употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в биологическом материале ФИО10 были выявлены наркотические средства: морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин.
В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении Мирового судьи Реутовского судебного района <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, находясь по адресу: <адрес>, незаконно употребил наркотическое средство группы морфин, в связи с чем, он признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Селиваненко И.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник – адвокат Дегтярева С.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Органами дознания действия Селиваненко И.В., квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд находит необходимым исключить из обвинения Селиваненко И.В. квалифицирующий признак – организацию притона для потребления наркотических средств, по следующим основаниям.
Так, согласно ч. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ "Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) организация притона заключается в подыскании помещения, приобретении или получении в пользование по договору найма жилого или нежилого помещения, кроме того, далее возможно приспособление такого помещения (ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями) в целях последующего использования другими лицами для потребления наркотических средств.
Использование уже имеющегося у виновного помещения (например, собственной квартиры) для потребления наркотических средств является организацией притона только в том случае, если лицо осуществило целенаправленные конкретные действия по приспособлению такого помещения под притон (произвело ремонт, переделало помещение, оборудовало его вытяжными, вентиляционными системами, установило в нем технику, приборы, приспособления для приготовления и потребления наркотических средств, технику для обеспечения "безопасности" и конспирации клиентов, мебель и т.п.).
Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приобретенного, отведенного и (или) приспособленного им для потребления наркотических средств другими лицами. Таким образом, содержание притона - это действия по поддержанию функционирования (использования) данного помещения. Они могут заключаться в следующем: в оплате расходов, связанных с существованием притона либо эксплуатацией помещения, регулировании посещаемости, информировании заинтересованных лиц о существовании притона, обеспечении охраны, привлечении лиц для изготовления наркотических средств, предоставлении посуды, компонентов (лекарственных средств, бытовой химии, пищевой соды, уксусной эссенции и т.п.), техники, приборов, приспособлений для потребления и приготовления наркотических средств, обеспечении лиц медицинскими шприцами, жгутами и т.п., уборке помещения после приготовления и употребления наркотических средств и т.п.
Однако, как следует из текста обвинения и материалов дела, дознанием не установлен ни один из признаков организации притона.
Таким образом, в ходе дознания не доказан факт организации притона Селиваненко И.В., в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.
В то же время судом достоверно установлено, что Селиваненко И.В. содержала притон для потребления наркотических средств.
При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия подсудимой Селиваненко И.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи предусматривает в качестве наказания исключительно лишение свободы.
Подсудимая Селиваненко И.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, дав правдивые, исчерпывающие и изобличающие её показания, по месту жительства жалоб на неё не поступало, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих её наказание обстоятельств суд не усматривает.
В тоже время Селиваненко И.В. <данные изъяты>
С учётом того, что Селиваненко И.В. совершила преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, привлекалась к административной ответственности, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, который до настоящего времени не оплачен, то есть не исполнила наказание назначенное судом, однако должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление, а потому суд с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
В тоже время, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Селиваненко И.В., степени его общественной опасности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Селиваненко И.В., тем не менее, возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При возложении на подсудимую определенных обязанностей судом учитывается, что Селиваненко И.В., не отрицает наличие у неё героиновой наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селиваненко Ирину Вадимовну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров, полностью присоединив наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы и штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, который в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Селиваненко И.В. испытательный срок в 2 (два) года.
Обязать Селиваненко И.В. периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроится.
Меру пресечения осужденной Селиваненко И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
<данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован непосредственно в Московский областной суд в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий: подпись А.С. Васильев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>