Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Тайшет 12 мая 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Колошкина В.С., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/2014 в отношении
Колошкина В. С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Колошкин В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Колошкин В.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут местного времени прошел на участок местности, расположенный в 200 метрах в северном направлении от ДД.ММ.ГГГГ км ВСЖД перегона ст. Бирюсинск- ст. Тайшет Иркутской области, где в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут местного времени, действуя умышленно, руками сорвал с кустов дикорастущей конопли семена, верхушечные части растения с листьями без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения-каннабис (марихуана) в крупном размере, весом 206,40 грамм, без цели сбыта.
Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения-каннабис (марихуану) в крупном размере, Колошкин В.С. уложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе, после чего прошел на 10 пикет 4504 км ВСЖД перегона ст. Бирюсинск- ст. Тайшет, где в 22 часа 00 минут местного времени был установлен сотрудниками полиции, и за совершение административного правонарушения был доставлен в административное здание Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут местного времени наркотическое средство-каннабис (марихуана) весом 206,40 грамм, являющееся крупным размером, у него было изъято, чем его преступная деятельность была пресечена.
Данное обвинение было предъявлено подсудимому Колошкину В.С. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Колошкин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого Колошкина В.С. суд исходит из того, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, травм не имел. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Колошкин подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем активно способствовал расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья. Кроме того, судом учитывается ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Как личность Колошкин характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Судом учитывается, что ранее Колошкин судим к наказанию в виде обязательных работ за преступление, относящееся к категории средней тяжести, хотя и отбыл наказание, однако судимость не погашена, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ст.68 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ст.15 ч.6 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным признать их исключительными и назначить Колошкину В.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы и без дополнительного в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Колошкину наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФбудет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
При назначении наказания следует применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты адвокату Максимову А.И., Колошкина В.С. следует освободить.
Вещественные доказательства - 1)наркотическое средство-каннабис (марихуана), ватные тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте- уничтожить, 2) дело об административном правонарушении №, дело об административном правонарушении № в отношении Колошкина В.С., справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. - оставить в материалах уголовного дела в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Колошкина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колошкину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией, не менять без согласия инспекции место жительства.
Меру пресечения осужденному Колошкину В.С. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - 1)наркотическое средство-каннабис (марихуана), ватные тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте- уничтожить, 2) дело об административном правонарушении №, дело об административном правонарушении № в отношении Колошкина В.С., справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. - оставить в материалах уголовного дела.
От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты адвокату Максимову А.И., Колошкина В.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Яременко Н.Г.