Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело №1-87/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Прокопьевск 14 июля 2014 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Мохова Л.В.
при секретаре Демьяненко Д.В.,
с участием государственного обвинителя Тятенковой А.В.,
подсудимого Немчинова П.А.,
потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ,
адвоката Кострова С.Г.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Немчинова П. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей с/у № <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ к 2года 06мес. ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Немчинов П.А. находясь в <адрес>, в <адрес> и достоверно зная о том, что в <данные изъяты> находятся денежные средства принадлежащие гр.ПОТЕРПЕВШИЙ, решил их похитить. В осуществлении задуманного, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из <данные изъяты>- денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Немчинов П.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Немчинов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением, гражданский иск потерпевшей признает полностью.
Государственный обвинитель, адвокат считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на удовлетворении гражданского иска, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Немчинова П.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. № № Немчинов П.А. в период совершения преступления <данные изъяты>
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст.62 ч.5, УК РФ, поскольку, с учетом личности подсудимого, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ч.2 ст.158 УК РФ, считая ее применение не целесообразным.
Немчинов П.А. совершил преступление в период отбытия реального наказания в виде ограничения свободы сроком 2года 06мес. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. мирового судьи с/у № <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ.
При частичном сложении наказаний на основании п.»б» ч.1 ст. 71 УК РФ, суд исходит из соответствия двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы.
Окончательное наказание назначить Немчинову П.А. по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи с/у № <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с отбыванием в колонии поселении.
На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого ущерб причиненный преступлением в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ, в размере <данные изъяты> Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Немчинова П. А. а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7(семь ) месяцев без дополнительных видов наказания.
Окончательное наказание назначить Немчинову П.А. по правилам ст. 70,71 УК РФ, совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи с/у № <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить в виде лишения свободы на срок 1(один) год 9(девять) месяцев без дополнительных видов наказания, с отбыванием в колонии поселении на основании п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения Немчинову П.А. отменить по вступлению приговора. в законную силу.
На основании ст. 75.1 УИК РФ Немчинову П.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Немчинова П.А. в колонию-поселение. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу – костюм спортивный серого цвета, сотовый телефон вернуть по принадлежности Немчинову П.А.или его родственникам по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Немчинова П.А. ущерб причиненный преступлением в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ, в размере <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда с учетом требований ст. 317 УПК РФ..
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей жалобе, а в случае принесения жалобы, представления другим лицом, затрагивающим его интересы - в тот же срок, со дня вручения ему копий представления или жалобы, о чем он должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья