Приговор от 28 апреля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-87/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А. А.,
 
    при секретаре Власовой Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
 
    защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № …, ордер № …,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Суворинова А.К., род….. 19..г. в г…, прож. на ул….. в г…... области, гражданина.. , с образованием.. ,.. , …, работающего в ЗАО «…» …м, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Суворинов совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    - ДД.ММ.ГГГГг. около 18:00 часов он в поле вблизи населенного пункта Д…Б…района О… области путем срыва дикорастущей конопли противоправно приобрел для личного употребления наркотическое вещество – марихуану – общей массой не менее 18,23г, поместил её в стеклянную банку и спрятал в своем гараже, расположенном по месту жительства на ул…., … в г…. <адрес>, где противозаконно хранил по 12.03.2014г. включительно, когда он в период времени с вечера предыдущего дня до 04:30 часов, продолжая реализацию своего умысла на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, перевез в своей сумке марихуану массой не менее 18,23г на автотранспорте из <адрес> в <адрес>, где осуществил с ним посадку в поезд № сообщением Бугуруслан-Челябинск, на котором противозаконно перевез 12.03.2014г. в период времени с 04:30часов до 20:21час. указанную марихуану массой не менее 18,23г в <адрес>. Продолжая реализацию преступного умысла на незаконное хранение наркотического вещества в значительном размере, Суворинов 12.03.2014г. около 21:10час. местного времени осуществил в <адрес> посадку в пассажирский поезд № сообщением Челябинск-Ноябрьск2 на место №.. в вагоне №…, продолжая противозаконно хранить и перевозить марихуану массой не менее 18,23г.
 
    Около 22 часов 15 минут 12.03.2014г. перед прибытием указанного поезда на станцию Аргаяш ЮУЖД, Суворинов на территории <адрес>, продолжая свои противоправные действия, проследовал с ней в поезде в тамбур вагона №…, где и был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы, осуществляющих сопровождение поезда и изъявших при проведении личного досмотра Суворинова А.К. из его дорожной сумки наркотическое вещество, являющееся по заключению № экспертизы от 20.03.2014г. марихуаной массой не менее 18,23г, отнесенной к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998г. (с изменениями и дополнениями от 04.02.2013г.).
 
    На основании постановления Правительства Российской Федерации № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства «марихуана» составляет масса свыше 6г и не более 100г, то есть марихуана массой 18,23г составляет значительный размер.
 
    В судебное заседание подсудимый Суворинов не прибыл, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела, по которому он свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном, без его участия, с любым решением суда согласен. Возражений сторон нет.
 
    В этой связи по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии со ст.276 ч.1 п. 2 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Суворинова А.К., которые он давал на предварительном расследовании, когда свою виновность по ч.1 ст.228 УК РФ он также признавал полностью и после разъяснения ему положений ст.46 УПК РФ в присутствии адвоката добровольно пояснял, что впервые употребил наркотики – марихуану – при следовании 12.03.2014г. в командировку в поезде №…. Ему известно, что марихуана запрещена в свободном обороте, является наркотическим средством, её хранение преследуется законом. Изъятую у него марихуану он собрал лично 05.09.2013г. около 18:00часов вблизи населенного пункта <адрес> в поле, мимо которого ездил на работу, для личного выкуривания. При этом он сорвал верхушечную часть одного куста конопли, которая была сухой, привез её в свой гараж, находящийся у его дома, растер коноплю на мелкие части и сложил в стеклянную банку, которую спрятал в гараже, никому не показывал. С 11.03.2014г. ему нужно было ехать в командировку в ЯНАО до 01.05.2014г., поэтому он приобрел билет на поезд № сообщением Челябинск-Новый Уренгой. На следующий вечер из <адрес>, куда прибыл на служебном автобусе, поехал в командировку. При этом взял с собой банку с коноплей и положил её в дорожную сумку. В пути следования поезда минут за 25 до станции Аргаяш он отсыпал из банки немного конопли и пошел выкурить её в тамбур. Когда сделал несколько затяжек, то в тамбур вошли полицейские, которые затем попросили его пройти на свое место для проверки документов. Проверив документы, полицейский спросил про наличие у него запрещенных предметов и сказал, что будет проведен досмотр, были приглашены понятые, стали составлять протокол. Тогда он решил сознаться и выдал банку с марихуаной. В <адрес> его ссадили с поезда и разбирательство было продолжено. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого Суворинова в совершении изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как признательной позиции подозреваемого Суворинова А.К. и его показаний на предварительном расследовании о том, что он сам собрал для личного потребления дикорастущую коноплю, которую затем хранил по месту жительства и затем при себе при перевозке её из <адрес> на автобусе и пассажирских поездах до станции <адрес>, так и других доказательств.
 
    Считая указанные признания Сувориновым своей виновности допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как соответствующие действительности, суд исходит из того, что они в части описания его деяния противоречий не содержит. Об объективности признательных позиции и показаний подсудимого в противозаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического вещества «марихуана» свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в том числе подтверждается:
 
    - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ст.281 УПРК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей:
 
    - Черепанова М.В. и Козина А.С. – полицейских ППСП – о сопровождении ими 12.03.2014г. до <адрес> пассажирского поезда № сообщением Челябинск – Новый Уренгой, в котором за 10 минут до прибытия поезда на станцию Аргаяш около 22:15часов при обходе вагона № они почувствовали в тамбуре, где находился парень с сигаретой, запах конопли. Парень сразу сигарету выбросил, стал вести себя неспокойно. На их просьбу представиться и предъявить документы, тот назвался пассажиром вагона №.. Сувориновым и сказал, что его документы находятся в купе. Там Суворинов подал свой паспорт и на вопрос о наличии у него запрещенных предметов, веществ ответил отрицательно. На его высказывание о проведении досмотра Суворинов достал из своей сумки, висевшей на его плече, бумажный пакетик, в котором было примерно 0,5г соломинок конопли и сказал, что остальное он выкурил. Они ещё раз предупредили Суворинова о досмотре и пригласили понятых. Тогда Суворинов сказал, что в его дорожной сумке имеется конопля в стеклянной банке, сам достал свою сумку со второй полки. При досмотре в ней действительно была обнаружена стеклянная банка под металлической крышкой, заполненная примерно наполовину веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, которая была изъята с составлением об этом протокол. Суворинов был снят с поезда в <адрес> для дальнейшего разбирательства;
 
    - Б.С.А. о следовании его 12.03.2014г. на поезде №389, когла около 22:10часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для личного досмотра пассажира, следовавшего в вагоне № Суворинова А.К. Был приглашен и второй понятой, им разъяснили права, а Суворинову задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, наркотических средств. На это тот ответил об имеющихся у него наркотических средствах растительного происхождения. При досмотре в дорожной сумке Суворинова была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под икры с сухим растительным веществом зеленого цвета.
 
    показаниями потерпевшего <данные изъяты> о ремонте им 19.06.2012г. нковшинина А.В.Виновность подсудимого Суворинова А.К. в инкриминированном ему деянии также подтверждается:
 
    - рапортами сотрудников полиции ОР ППСП и ОД ДЧ ЛПП на ст.Челябинск ЮУЛУ МВД России на транспорте Черепанова М.В. и Жовнерика И.В. об обнаружении 12.03.2012г. в 22:15часов за 10 минут до прибытия поезда № сообщением Челябинск – Новый Уренгой на станцию Аргаяш ЮУЖД у пассажира вагона №7, место 30, Суворинова А.К., жителя г…. … области, вещества растительного происхождения в банке и с характерным запахом конопли массой около 100 грамм;
 
    - протоколом личного досмотра Суворинова А.К., в ходе которого в дорожной сумке указанного пассажира обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана»;
 
    - заключением № от 20.03.2014г. судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой изъятое у Суворинова А.К. вещество является наркотическим средством «марихуана» массой 18,23г в высушенном состоянии.
 
    Оценивая всю совокупность полученных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о бесспорно полной доказанности виновности Суворинова в инкриминированном ему деянии, так как приведённые выше доказательства не находятся в противоречии между собой, с признательной позицией подсудимого, они дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего.
 
    Суд признаёт каждое доказательство имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия Суворинова имели место именно так, как это изложено в описательной части данного приговора.
 
 
    При таких данных действия Суворинова А.К., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства – марихуаны - в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого деяния небольшой тяжести, конкретные обстоятельства преступления и данные о личности виновного.
 
    Характеризуется Суворинов удовлетворительно, он является не судимым, работает, о содеянном выразил сожаление и раскаяние, просил дело рассмотреть в его отсутствие в виду согласия с любым решением суда и эти обстоятельства, как и полное признание им своей вины, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетнего ребенка суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется.
 
    С учётом обстоятельств, характеризующих подсудимого и смягчающих его наказание, отсутствия отягчающих его, суд находит возможным назначить Суворинову наказание в виде штрафа, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и достаточным для исправления подсудимого, которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, на его семью, так и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений п.6 ст.15 или правил ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе связанного с изоляцией от общества, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, в том числе по амнистии, суд не обнаруживает, так как исключительных других необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304 и 307-309 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Суворинова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей с перечислением его в доход государства.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: - находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ЛИНЕЙНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД России на транспорте (<адрес> – 167, <адрес>, 454005) марихуану массой 18,23г – уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: