Приговор от 30 июля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-87/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Мирный РС (Я)      30 июля 2014 года
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Горохова А.А.
 
    при секретаре Багирове Ф.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мирный РС (Я) Кашевко М.И.
 
    подсудимого Лыжина Ю.Г.
 
    защитника - адвоката Ходжарова А.М., представившего удостоверение № 638 и ордер № 68 от <дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Лыжин Ю.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, являющегося <данные изъяты>, не военнообязанного по возрасту, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лыжин Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Лыжин Ю.Г., совместно со своим сыном <Й> будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в зальной комнате у себя дома в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Лыжин Ю.Г., желая умышленно причинить <Й> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, встал из-за стола и умышленно взял правой рукой со стола, за которым они располагались, кухонный нож, общей длиной 317 мм., длиной клинка 192 мм., длиной рукоятки 125 мм., умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, и желая причинения такого вреда, держа нож в правой руке, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, нанёс <Й> один прямой удар ножом, в область грудной клетки слева.
 
    В результате вышеописанных умышленных действий Лыжин Ю.Г. причинил потерпевшему повреждения характера: травма грудной клетки в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева на 2-3 см. ниже соска в проекции шестого межреберья сопродившегося пневмотораксом слева (воздух в грудной полости слева), гемотораксом слева (100 мл. крови в грудной полости слева).
 
    Данные повреждения является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лыжин Ю.Г. в присутствии защитника адвоката Арцис Л.К. воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Лыжин Ю.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевший <Й> на судебное заседание не явился, имеется ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и об отсутствии возражений на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшего.
 
    Адвокат Ходжаров А.М. в суде поддержал ходатайство подсудимого Лыжина Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку Лыжин Ю.Г. согласен с предъявленным обвинением, вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Мирный РС (Я) Кашевко М.И. возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не имеет.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого Лыжин Ю.Г. мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимый Лыжин Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Требования, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятии судебного решения в особом порядке не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Лыжина Ю.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в том числе данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» и п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, которое предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является основанием для назначения наказания с применением положений ст. 62 УК РФ, так как правила данной статьи действуют при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым Лыжиным Ю.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым Лыжиным Ю.Г. преступления, либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания судом применяются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Изучив личность подсудимого Лыжина Ю.Г., суд установил, что по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности.
 
    Оснований для постановления приговора в отношении Лыжина Ю.Г. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    С учётом тяжести совершённого преступления, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полного признания вины подсудимым и его личности, суд считает целесообразным в целях исправления назначить Лыжину Ю.Г. наказание в виде лишения свободы условно, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с испытательным сроком и возложением обязанностей.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - кухонный нож, мужская футболка серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимого в судебном заседании, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лыжин Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Лыжину Ю.Г. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лыжина Ю.Г. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, пройти обследование в наркологическом отделении <адрес> Центральной районной больницы и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Лыжину Ю.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставит без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимого в судебном заседании, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, осуждённому разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4).
 
    Разъяснить, что в случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих интересы подсудимого, последний в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Мирнинского районного суда
 
    Республики Саха (Якутия)                             А.А. Горохов