Приговор от 14 февраля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-87/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск              14 февраля 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
 
    подсудимого Шаповала А.Д.,
 
    защитника - адвоката Никитина А.А., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Полетаевой Я.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шаповал А.Д., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шаповал А.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Шаповал А.Д., проходя мимо <адрес>, обнаружив у дерева прозрачный полимерный пакетик, с находящимся в нем наркотическим средством метилендиоксипировалерон, поднял и положил его в карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой не менее 4,93 г., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес>, сотрудниками ППСП УМВД России по <адрес> Шаповал А.Д. задержан, в ходе его личного досмотра, проведенного с ДД.ММ.ГГГГ у дома по вышеуказанному адресу, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 4,93 г.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 4,93 г. является крупным размером данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Шаповал А.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Никитин А.А., государственный обвинитель Сидорова Е.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Шаповал А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Шаповал А.Д. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Шаповал А.Д. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, чем активно способствовал расследованию преступления. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание.
 
    Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаповал А.Д., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с этим, учитывая вышеприведенную совокупность смягчающих вину обстоятельств, в том числе, признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей на момент совершенного преступления, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Шаповал А.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство - смесь содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шаповал А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шаповал А.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Шаповал А.Д. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки; 4) в течение одного месяца, после вступления настоящего приговора в законную силу, трудоустроится, либо встать на учет в службу занятости населения по месту жительства.
 
    Меру пресечения Шаповал А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.02.2014
 
Согласовано к размещению на сайте 07.05.2014