Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
КОПИЯ
Дело № 1-87/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 27 марта 2014 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б.,
при секретаре - Жарковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района г. Брянска – Игруневой А.В.,
обвиняемого - М.
защитника – Безеде Д.П., представившего удостоверение №.... и ордер №....
переводчика – Прокопчик Е.К. (<сведения исключены>),
рассмотрев уголовное дело в отношении
М., <сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
М. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 20 минут М.., следуя из РФ в <сведения исключены> на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены> в нарушении требований ст.ст. 6, 24 Федерального Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 года № 4730-1, при проведении пограничного контроля указанного поезда в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Брянск-Орловский», расположенном в Володарском районе г. Брянска, предъявил на контроль в качестве действительного документа на право выезда из РФ заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина <сведения исключены>, серии и номер №...., выданный паспортным столом в <сведения исключены> на имя <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ года. При этом гражданин <сведения исключены> М. выдавал себя за владельца предъявленного им на контроль документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд и незаконно выехать из РФ в <сведения исключены>
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут гражданин <сведения исключены> М. своими умышленными действиями, направленными на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом он данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как факт предъявления выше указанного паспорта на пограничный контроль с целью выезда из РФ в <сведения исключены> был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела М. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник Безеде Д.П. поддержал ходатайство своего подзащитного М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил учесть признание вины и раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления и назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Игрунева А.В. считает возможным постановить приговор в отношении М.. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого М.
Действия М.. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый М. ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется с положительной стороны (том 1 л.д.210).
Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления М.. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.
Учитывая срок содержания М. под стражей до судебного разбирательства, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 72 УК РФ, считает необходимым освободить его от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <сведения исключены>) рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ М. освободить от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.
Меру пресечения М. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство - <сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий п/п Т. Б. Гусакова
Копия верна: судья Т.Б. Гусакова
Секретарь А.А. Жаркова