Приговор от 24 января 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск Челябинской области         ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мохначевой И.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурора Булгаковой С.И.,
 
    подсудимого Ширяева С.С.,
 
    его защитника – адвоката Шевер В.С.,
 
    при секретаре Куприй О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ширяева С.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего: АДРЕС ранее судимого: ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 9 лет, освобожденного ДАТА по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ширяев С.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено Ширяевым С.С. при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА около 17 часов 00 минут Ширяев С.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонной связи связался с неустановленным следствием лицом, договорившись о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,17 грамм, а также о времени и месте встречи.
 
    После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на
незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА около 17 часов 15 минут, Ширяев С.С. возле АДРЕС встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего незаконно приобрел у него за * рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,17 грамма, которое затем стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта.
 
        Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, Ширяев С.С. ДАТА около 17 часов 52 минут, посредством телефонной связи договорился с К.К.А., о сбыте последнему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,17 грамм, а также о времени и месте встречи.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, ДАТА около 20 часов 27 минут Ширяев С.С. во дворе АДРЕС, в городе Копейске Челябинской области, встретился с К.К.А., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому за денежное вознаграждение в сумме * рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,17 грамм, находящееся в одном полимерном свертке.
 
    ДАТА в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут, в ходе досмотра у К.К.А. был изъят полимерный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составила 1,17 грамма.
 
    Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт в значительном размере наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,17 грамма Ширяевым С.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками полиции наркотического средства из незаконного оборота.
 
    На основании Списка НОМЕР Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДАТАг. НОМЕР «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список НОМЕР (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей массы.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество диацетилморфина (героина) массой свыше 0, 5 г до 2, 5 г, отнесено к значительному размеру.
 
    Таким образом, размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,17 грамм, является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Ширяев С.С. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве ему известны и понятны. Он полностью согласен с представлением заместителя Челябинского Транспортного прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Защитник – адвокат Шевер В.С. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснила, что действительно Ширяев С.С. проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Суд принимает во внимание, что Ширяев С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им подано на имя прокурора добровольно в присутствии защитника.
 
    Ширяев С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Уголовное дело в отношении Ширяева С.С. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, в связи с заключением с Ширяевым С.С. досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель подтвердила содействие Ширяева С.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, указавшего о своей роли в совершении преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, совершивших преступления; в выявлении преступлений и возбуждении уголовных дел в результате сотрудничества с подсудимым.
 
        Государственный обвинитель подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Ширяевым С.С. было заключено добровольно и при участии защитника. Ширяев С.С. исполнил взятые на себя обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением, поэтому государственный обвинитель ходатайствует о постановлении приговора в отношении Ширяева С.С. без проведения судебного разбирательства.
 
        Судом установлено, что Ширяевым С.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а основания, предусмотренные ст. ст. 314-316, 317.6, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимым, с которым заключено досудебное соглашение, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Анализируя содержание досудебного соглашения о сотрудничестве от ДАТА и фактические действия подсудимого Ширяева С.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что подсудимый Ширяев С.С. полностью исполнил обязательства и выполнил условия данного соглашения. Для чего в этой части в соответствии с ч. 4 ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были исследованы в судебном заседании подтверждающие материалы, собранные в ходе предварительного следствия: ходатайство обвиняемого Ширяева С.С., адресованное Челябинскому транспортному прокурору о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве, представление заместителя Челябинского транспортного прокурора о выполнении Ширяевым С.С. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый Ширяев С.С. на предварительном следствии дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершения им преступления, полностью признав вину в предъявленном обвинении, а также предоставил информацию о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Показаниями Ширяева С.С. изобличены и привлечены к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений иные лица.
 
    Сотрудничество с подсудимым Ширяевым С.С. для раскрытия, расследования преступления, а также изобличения его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеет уникальное значение, так как без сотрудничества Ширяева С.С. органам предварительного следствия было бы значительно труднее установить объективную истину по делу. Так, изначально в ходе предварительного расследования Ширяев С.С. дал показания, изобличающие его в совершении указанного преступления, а также иных лиц в совершении особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Сведения, представленные Ширяевым С.С. органам предварительного следствия, являются полными и правдивыми.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд в соответствии со ст. ст. 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Ширяева С.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Ширяевым С.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении Ширяеву С.С. наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Ширяевым С.С. деяние в соответствии с положениями ч. 5 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории особо тяжких преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ширяева С.С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных лиц в совершении особо тяжких преступлений, наличие на его иждивении малолетних детей, состояние здоровья его матери.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ширяева С.С., является рецидив преступлений.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Ширяев С.С. имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка замечен не был. Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования НОМЕР от ДАТА, Ширяев С.С. страдает опийной наркоманией, в связи с чем нуждается в лечении, которое по состоянию здоровья ему не противопоказано.
 
        В соответствии со ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Ширяеву С.С., суд также принимает во внимание то, что он имеет непогашенную судимость за умышленные преступления небольшой, средней тяжести и особо тяжкое, совершил умышленное особо тяжкое преступление.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению Ширяева С.С. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы.
 
         При этом с учетом конкретных обстоятельств дела (в том числе массы наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на сбыт которого покушался подсудимый – 1,17 грамма), суд считает возможным и не противоречащим закону назначить Ширяеву С.С. наказании более мягкое, чем предусмотрено законом за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, применив правила, предусмотренные ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
         Суд считает, что имеются исключительные обстоятельства для назначения Ширяеву С.С. наказания ниже низшего предела.
 
        Ширяев С.С. женат, занимается воспитанием двух малолетних детей, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется только с положительной стороны, в нарушении общественного порядка замечен не был, искренне раскаялся в содеянном им преступлении.
 
        В процессе расследования уголовного дела Ширяев С.С., заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью выполнил взятые на себя обязательства, активно способствовал в расследовании уголовного дела на протяжении всего период предварительного следствия, указывая об обстоятельствах совершения преступления. Кроме того, Ширяев С.С. способствовал в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и их уголовному преследованию, в результате чего была пресечена преступная деятельность двух лиц с возбуждением в отношении них уголовных дел.
 
        Указанные выше обстоятельства, с учетом данных о личности Ширяева С.С., признания им своей вины и раскаяния в содеянном, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    С учетом наличия отягчающего обстоятельства, законные основания для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
 
    Возможность применения в отношении Ширяева С.С. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу п. «в» ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключена.
 
    Оснований для назначения Ширяеву С.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд не усматривает.
 
    По мнению суда, назначение Ширяеву С.С. именно такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд, принимая во внимание, что в действиях Ширяева С.С. в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет место особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем подлежат применению правила, предусмотренные п. «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ширяева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Ширяеву С.С. изменить, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДАТА.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящуюся в бесцветном полимерном пакете с пазовой защелкой на горловине, с бумажным пакетом, расположенные в сейф-пакете №7750975; фрагмент прозрачной, бесцветной полимерной пленки и нить белого цвета, упакованные в бесцветный, прозрачный полимерный пакет с пазовой защелкой на горловине, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить,
 
    - детализацию телефонных соединений абонента НОМЕР, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ширяевым С.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий