Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 09 июля 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Лотохова Е.В., потерпевшего К.Г., подсудимого Молодкина В.Е., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» <адрес> Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №38447, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Молодкина В.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Молодкин В.Е. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения Молодкин В.Е. в период с 06 часов 00 минут 28 апреля до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> в гостях у ранее знакомого К.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени взял на веранде дома по указанному адресу принадлежащие К.Г. полуавтоматический сварочный аппарат инверторного типа САИПА-<данные изъяты> РЕСАНТА стоимостью <данные изъяты> рублей и компрессор воздушный ERGUSSTORM-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, которые вынес из данного дома, после чего скрылся с похищенным с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Молодкин В.Е. своими умышленными преступными действиями причинил К.Г. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, который для последнего является значительным, так как он не работает, указанное оборудование ему необходимо для производства работ по ремонту автомобилей, за которые он получал вознаграждение, что является его единственным источником дохода.
Действия Молодкина В.Е квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Молодкин В.Е. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Молодкин В.Е. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший К.Г. (л.д.114) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Молодкин В.Е. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется Молодкин В.Е. по месту жительства удовлетворительно (л.д.90), стоит на учете у врача-фтизиатра с диагнозом «очаговый туберкулез легких» (л.д.93). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Молодкин на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.42), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Молодкина В.Е. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.
Суд считает назначение Молодкину В.Е. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: полуавтоматический сварочный аппарат инверторного типа САИПА-<данные изъяты> РЕСАНТА, компрессор воздушный ERGUSSTORM-<данные изъяты>, паспорт на сварочный аппарат, руководство по эксплуатации воздушных компрессоров, переданные под сохранную расписку потерпевшему К.Г., подлежат оставлению у последнего; копии документов на инструменты, хранящиеся в материалах дела, подлежат оставлению в деле.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Молодкина В.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Молодкина В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в два месяца, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Молодкину В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полуавтоматический сварочный аппарат инверторного типа САИПА-<данные изъяты> РЕСАНТА, компрессор воздушный ERGUSSTORM-<данные изъяты>, паспорт на сварочный аппарат, руководство по эксплуатации воздушных компрессоров, переданные под сохранную расписку потерпевшему К.Г., оставить у последнего; копии документов на инструменты, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: