Приговор от 27 мая 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-87/2014 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    27 мая 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
 
    в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Бондарович И.Е.
 
    Подсудимого: Машко Вадима Александровича.
 
    Потерпевшего: ФИО3.
 
    Защитника: адвоката Беленко Е.А.. пред. уд. № 108,ордер № 861241
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Машко Вадима Александровича, 16.09.19894года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Машко В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Машко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, незаконно, через незапертую дверь, проник в домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «acer» Aspire 5553G-N854G64Miks», серийный номер №, бывший в эксплуатации с 2012 года, стоимостью 27 000 рублей, компьютерную мышь «Oklick», стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб, на общую сумму 27200 рублей.
 
    С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе. ДД.ММ.ГГГГ Машко В.А. добровольно выдал похищенное сотрудникам полиции в кабинете № ОМВД России по <адрес>, по адресу: ст.<адрес>.
 
    Подсудимый Машко В.А. в судебном заседании вину признал полностью, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, добровольно.
 
    Машко В.А. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершённое Машко В.А. не превышает 10 лет.
 
    Прокурор, адвокат, потерпевший поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
 
    В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Машко В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Вина Машко В.А. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
 
    Действия Машко В.А. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
 
    Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Машко В.А.. Он не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено тяжкое преступление, против собственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Машко В.А., чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, характеризуется положительно, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы, молодой возраст, ранее не судим.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, характеризуется положительно, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы, молодой возраст, ранее не судим
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства; чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, характеризуется положительно, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы, молодой возраст, ранее не судим, способствование в раскрытии преступления, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым назначить одно из дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, учитывая тяжесть совершенного преступления.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Машко Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (Два) года, без штрафа, с ограничения свободы на шесть месяцев.
 
    В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Машко Вадиму Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком -2 (Два года).
 
    В соответствии ст. 53 УК РФ ФИО4 обязать не менять место проживания и регистрации, и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления органов ведающих исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не уходить из места постоянного проживания с 22часов до 6 часов.
 
    По вступлении приговора в законную силу отменить меру пресечения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук и компьютерную мышь снять с ответственного хранения потерпевшего ФИО3, а следы рук хранить в материалах дела до истечения сроков его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: