Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 12 марта 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Малец Е. Е.,
подсудимого СВЕТЕНОК С.С.,
защитника адвоката Онищук Л.Е., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
при секретаре Токаревой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СВЕТЕНОК С.С.,<данные изъяты> не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
У С Т А Н О В И Л:
СВЕТЕНОК С.С., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, не имея на то законных прав и оснований, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого с целью изготовления наркотического средства оборвал <данные изъяты>, перенеся их в сарай, находящийся во дворе <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, СВЕТЕНОК С.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, путем <данные изъяты>, незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство в значительном размере, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - СМЕСЬЮ ТАБАКА С МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), масса которого в пересчете на высушенное вещество 0,78 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,16 г., включённое в Список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г.. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение изготовленного им наркотического средства, СВЕТЕНОК С.С. завернул его в бумажный сверток, который, с целью незаконного хранения наркотического средства в значительном размере, поместил в левый наружный боковой карман своей куртки, храня наркотическое средство при себе до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена полицейскими ОР ППС МОМВД России «Спасский», а наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра СВЕТЕНОК С.С. в фойе здания МОМВД России «Спасский» по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый СВЕТЕНОК С.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Подсудимый СВЕТЕНОК С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Онищук Л.Е. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Малец Е.Е. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении СВЕТЕНОК С.С. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый СВЕТЕНОК С.С., обоснованно, и его действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому СВЕТЕНОК С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется, поскольку ст.15 УК РФ не предусматривает менее тяжкую категорию преступления, чем небольшой тяжести.
Определяя вид и меру наказания подсудимому СВЕТЕНОК С.С., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого СВЕТЕНОК С.С., который ранее не судим; не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>»; <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: на учете в МО МВД России «Спасский» не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. По месту работы в <данные изъяты>, характеризуется положительно: задания выполняет, дисциплину не нарушает.
На основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд пришёл к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.
Суд, с учетом семейного положения СВЕТЕНОК С.С., не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.
По мнению суда, наказание в виде обязательных работ способно оказать влияние на исправление СВЕТЕНОК С.С., поскольку он не судим, характеризуется удовлетворительно. На условия жизни семьи СВЕТЕНОК С.С. назначенное ему судом наказание в виде обязательных работ, по мнению суда, окажет положительное влияние, поскольку, находясь на свободе, подсудимый будет иметь возможность доказать своё исправление, <данные изъяты>.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд пришел к выводу, что сверток с наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса, остаточной массой 0,52гр., три марлевых тампона, лоскут материи, два ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СВЕТЕНОК С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ст.49 УК РФ обязательные работыСВЕТЕНОК С.С.отбывать на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.
.Меру пресечения СВЕТЕНОК С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса, остаточной массой 0,52гр., три марлевых тампона, лоскут материи, два ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья С.Н. САУНИНА