Приговор от 04 июня 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-87/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лыткарино                     04 июня 2014г.
 
Лыткаринский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимой Фатайдиновой С.В.,
 
    защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №004810,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фатайдиновой Светланы Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребёнка, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фатайдинова согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Она же согласна с предъявленным ей обвинением в том, что совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Фатайдинова, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного лица, в целях сбыта незаконно приобрела 0,37г. наркотического средства, которое согласно справок об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГг., заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое она незаконно хранила как при себе, так и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, в целях дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 20 часов 15 минут, Фатайдинова, находясь на лестничной площадке между 5-м и 6-м этажами подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками полиции, незаконно сбыла 0,3г. наркотического средства ФИО6, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг., заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), но была задержана сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство, в указанном количестве было изъято из незаконного оборота, то есть Фатайдинова не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Фатайдинова, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного лица, в целях сбыта незаконно приобрела 0,37г. наркотического средства, которое согласно справок об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГг., заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое она незаконно хранила как при себе, так и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в целях дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 20 часов 25 минут, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками полиции, по месту её проживания по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 20 часов 35 минут по 21 час 40 минут, было обнаружено и изъято 0,07г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг., заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), приготовленное Фатайдиновой к последующему незаконному сбыту, то есть она не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Фатайдиновой после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью.
 
    Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержала и её защитник – адвокат ФИО3
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленных Фатайдиновой обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Фатайдиновой и также квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012г. №18-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012г. №18-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Так совершённые подсудимой преступления относятся к тяжким преступлениям, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ранее она не судима.
 
    Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает формальную характеристику Фатайдиновой с места жительства, справки о том, что она на учётах у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее, является потребителем наркотических средств - героина, работает, замужем, имеет малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Фатайдиновой суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.
 
    Таким образом, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, изложенным обстоятельствам их совершения, личности подсудимой, а также, учитывая влияние назначенного наказания на её исправление, суд считает необходимым избрать ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд учитывает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст.66 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие у неё малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд, в соответствии со ст. 82 УК РФ, считает необходимым применить Фатайдиновой отсрочку отбывания наказания, до достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фатайдинову Светлану Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012г. №18-ФЗ), и, с учётом ст.66 УК РФ, назначить ей наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ей 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 82 УК РФ, отсрочить Фатайдиновой С.В. реальное отбывание наказания до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Фатайдиновой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство, первоначальную упаковку, восемь отрезков бумаги с ватой, пилку для ногтей, три фрагмента денежных купюр – уничтожить, деньги в размере 2000 рублей возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов