Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Прокопьевск 20 февраля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Малышевой Е.В.,
подсудимого Шелестова А.Н.,
защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856, выданное ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Латыповой Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШЕЛЕСТОВА ФИО7,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шелестов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г.), находясь в арке между домами № и № «а» по <адрес>, где умышленно незаконно без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица один клип-бокс в котором находилось вещество, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе №-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(флюропентил)-1Р-индазол-3-карбоксамид, который является производным №-(1-карбомоил-2- метилропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общим весом <данные изъяты> грамм, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ года), относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для целей ст.228, 228-1, 229 и ст.229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1215, от ДД.ММ.ГГГГ №788) являются крупным размером. Данное наркотическое средство весом 0,888 грамм Шелестов А.Н., положив в карман куртки, умышленно незаконно при себе хранил без цели сбыта до 13 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Шелестов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Подсудимый Шелестов А.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Малышева Е.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и назначает Шелестову А.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания с применением ст. 73 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Шелестову А.Н. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д.45)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шелестова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК и назначить ему наказание - 3(три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Шелестова А.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Шелестову А.Н. по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ему копии апелляционного представления или жалобы.
Судья. Подпись
Верно. Судья Н.А. Данченко