Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело №1- 87/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» апреля 2014г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой ФИО1
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюБарченкова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> образование среднее, гражданин РФ, холостого, работает по найму, не военнообязанный, ранее судим:
<адрес> по ст. 30 ч.3, п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
<адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ отменой условного осуждения по приговору <адрес> к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением <адрес> освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно сроком на 11 месяцев 22 дня,
прож. <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Барченков ФИО2 находясь в частном <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и получении материальной выгоды путем незаконного снятия денежных средств с банковской карты, воспользовавшись тем, что на банковской карте записан пин код, тайно похитил кредитную банковскую карту банка ЗАО <адрес> принадлежащую Харасовой ФИО3 Барченков ФИО2 зная о противоправности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.35 час до 10.49 час, находясь около банкомата, расположенного по <адрес>, воспользовавшись вышеуказанной банковской картой произвел 9 операций по обналичиванию денежных средств по 5000 рублей каждая операция, на общую сумму 45.000 руб, тем самым похитив денежные средства с банковской карты, Барченков ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив Харасовой ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.
Таким образом, Барченков ФИО2 совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Барченков ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший (в деле имеется заявление) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года Барченков ФИО2 каким-либо психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки Эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако указанные изменения в психической деятельности у Барченкова ФИО2 выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, он также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д.76-78/
При назначении наказания Барченкову ФИО2суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, состоит на учете у нарколога.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, наличие заболевания и иного заболевания.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей просившей не наказывать строго подсудимого.
При назначении наказания Барченкову ФИО2суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для применения к Барченкову ФИО2ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.
Подлежит взысканию с Барченкова ФИО2 в пользу потерпевшей Харасовой ФИО3 причиненный, но не возмещенный материальный ущерб в размере 45.000руб.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барченкова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Барченкову ФИО2 подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения банкомата, расположенного по адресу <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года, счет-выписку №, выписку из лицевого счета №, детализацию вызовов, справки о доходах, справки выданной ЗОА <адрес> хранить при уголовном деле.
Взыскать с Барченкова ФИО2 в пользу потерпевшей Харасовой ФИО3 материальный ущерб в размере 45.000 руб.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб через Демский районный суд г. Уфы РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Согласовано судья Пивоварова А.Р.