Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1- 87/2014 (угол. дело 13112213)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселевск 13 января 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи - Симоновой С.А.,
при секретаре – Гоголь О.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Киселевска – Зоткина А.В.,
подсудимого – Маськова А.Г.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей – М.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Маськова А.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Маськов А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
подсудимый Маськов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома по <адрес> вместе с сестрой М. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана, попросил у М. ее сотовый телефон, якобы позвонить, а когда та передала ему свой сотовый телефон, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с находившейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий М., причинив ей ущерб на общею сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Маськов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Маськов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем выбивания входной двери, проник в <адрес>, откуда тайно похитил, взяв в спальне с пола бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую У. причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Маськов А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство подсудимым Маськовым А.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Маськову А.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая М. потерпевший У. ( л.д. 118) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Маськов А.Г. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Маськова А.Г. необходимо квалифицировать :
-по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маськова А.Г. является <данные изъяты> при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Маськовым А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, его возраст, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.
При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Маськов А.Г. <данные изъяты>
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Маськова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Маськову А.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Маськова А.Г., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания подсудимому Маськову А.Г. по ч.1 ст. 159 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Оснований для назначения в отношении подсудимого Маськова А.Г. дополнительного наказания при назначении наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа суд не усматривает, исходя из отсутствия ущерба по делу. Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого Маськова А.Г. суд не усматривает оснований для назначения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 15 ч.6, и ч.1 ст. 62, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении подсудимого Маськова А.Г., не имеется.
При назначении наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Маськов А.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом Кемеровской области <данные изъяты> <данные изъяты>.
Поскольку подсудимым Маськовым А.Г. совершено два преступления, одно из которых совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ года, а другое, после постановления указанного приговора, то суд при назначении наказания в отношении подсудимого Маськова А.Г. руководствуется требованиями ч.5 ст. 69, и ст. 70 УК РФ.
При сложении назначенных наказаний суд учитывает положения ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Маськова А.Г., не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маськова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Маськову А.Г. :
- по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Маськову А.Г. назначить один год четыре месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Назначить Маськову А.Г.
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания, наказания, назначенного по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного по ч.1 ст. 159 УК РФ, в соответствии со ст. 71 УК РФ исходя из соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательно к отбытию Маськову А.Г. назначить два года один месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Маськову А.Г. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Маськова А.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Маськову А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, отменить, освободить Маськова А.Г. из под стражи в зале суда ( находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий - С.А. Симонова.