Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 23 мая 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Терентьевой Т.П.,
подсудимого Крысина Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28.03.2014 года,
защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение №60 от 27.12.2002 года и ордер №18 от 12.05.2014 года,
при секретаре Новиковой Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крысина Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Крысин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
03.01.2014 года в вечернее время Крысин Д.В. совместно с гр. 1 (осужден Пролетарским районным судом г.Саранска 19.03.2014 года по пункту «а» части 2 статьи 166, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 УК Российской Федерации) находясь в комнате № <адрес>, где совместно распивали спиртное, договорились сходить в ООО «Жилкоммунинвест», расположенное по адресу: г.Саранск, ул. Строительная, 2а, где они оба работали в качестве разнорабочих, для того, чтобы спросить у кого-либо из знакомых, работающих в указанном обществе, спиртное. По пути следования Крысин Д.В. зная о том, что на территории ООО «Жилкоммунинвест» находится автомобиль марки «УАЗ 220694-03», предложил гр. 1 совершить угон данного автомобиля, чтобы покататься на нем по улицам города. 03.01.2014 года примерно в 23 часа 20 минут согласно достигнутой ранее договоренности, через въездные ворота зашли на территорию ООО «Жилстройкоммунинвест», а затем вошли в комнату водителей расположенную в административном здании указанного общества, где Крысин Д.В. взял ключи от автомобиля марки «УАЗ 220694-03» государственный регистрационный знак №, а гр. 1 имеющимся у него при себе неустановленным предметом открыл замок въездных ворот ООО «Жилстройкоммунинвест». В это время Крысин Д.В. подошел к автомобилю марки «УАЗ 220694-03» государственный регистрационный знак №, имеющимися у него ключами открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, примерно в 23 часа 30 минут 03.01.2014 года, Крысин Д.В. завел двигатель автомобиля и выехал через открытые ворота. После этого, в продолжение своих преступных действий Крысин Д.В. и гр. 1 на вышеуказанном автомобиле поехали в Юго-Западную часть г.Саранска. По пути следования в автомобиле, на котором двигались Крысин Д.В. и гр. 1, закончился бензин, вследствие чего двигатель автомобиля заглох. В этот момент Крысин Д.В. и гр. 1 были задержаны сотрудниками ГИБДД ДПС МВД по Республике Мордовия и доставлены в отдел полиции №3 УМВД по г.о. Саранск.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Крысиным Д.В. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.130-132, 133).
В судебном заседании подсудимый Крысин Д.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Куприянова Н.А. поддержала ходатайство обвиняемого Крысина Д.В.
Представитель потерпевшего Колтаменков С.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Крысина Д.В. подлежащими квалификации по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд признает подсудимому Крысину Д.В. положительную характеристику по месту жительства, а так же полное признание своей вины в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Крысину Д.В. судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации, совершенное Крысиным Д.В. преступление отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Крысину Д.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также положений части 5 статьи 62 и статьи 73 УК Российской Федерации, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крысина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Крысину Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Крысина Д.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Крысиным Д.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Крысину Д.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Освободить Крысина Д.В. немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «УАЗ 220694-03» с государственным регистрационным номером № в кузове цвета «белая ночь», с идентификационным номером №, связку ключей, страховой полис обязательного медицинского страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ №, свидетельство о регистрации транспортного средства № и паспорт транспортного средства №, хранящиеся у представителя потерпевшего Колтаменкова С.В. - передать в ООО «Жилстройкоммунинвест».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу « 03 » июня 2014 года.