Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело №1-87/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года с. Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
при секретаре Балобановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
подсудимого Карачева Е.В.,
защитника – адвоката Ярошенко А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карачева Е.В., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карачев Е.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, он, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом, запрещен оборот наркотических средств, что за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут на участке местности расположенном на удалении в 500 метрах в северном направлении от <адрес>, путем <иные данные изъяты> наркотикосодержащей, дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) массой в перерасчете на высушенное вещество 44,09 грамм, что является значительным размером. При приобретении наркотического средства Карачев Е.В. был задержан сотрудниками полиции, после чего на участке местности расположенном на удалении в 500 метрах в северном направлении от <адрес> в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании Карачев Е.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Карачев Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Карачева Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Карачеву Е.В. к обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, однако суд не может при назначении ему наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.68 УК РФ.
Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства его совершения, личность подсудимого Карачева Е.В., <иные данные изъяты>, и поэтому считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера процессуального принуждения подсудимому Карачеву Е.В. обязательство о явке должна быть отменена по вступлении приговора в законную силу.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карачева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и, в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты>
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <иные данные изъяты>
Обязать осужденного встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному в сумме <иные данные изъяты>, оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: