Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
дело № 1-87/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 30 января 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Аминева М.Н.,
подсудимой Лукмановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Лукмановой Е.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 23 октября 2013 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ. Наказание не отбыто.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно в 21 час 09 октября 2013 года, Лукманова Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на балконе квартиры <адрес>, обнаружила в кармане пальто, принадлежащего В.Т., висевшего в прихожей, которое она надела на себя и вышла курить на балкон, женский кошелек, стоимостью 100 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей. В этот момент у Лукмановой Е.А. внезапно, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из кармана пальто, чужого имущества кошелька с находившимися там деньгами. Реализуя свой преступный умысел. Лукманова Е.А., воспользовавшись тем, что В.Т., В.Н., В.О. не видят ее преступных действий, тайно похитила женский кошелек стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей, принадлежащий В.Т. Далее Лукманова Е.А., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 09 октября 2013 года, в зале квартиры, на полке в стенке увидела два золотых кольца, которые решила тайно похитить. Воспользовавшись тем, что В.Т., В.Н., В.О. спят и не видят ее преступных действий, Лукманова Е.А. тайно похитила с полки стенки, принадлежащие В.Т. два золотых кольца – обручальное кольцо из золота, весом 4 грамма, стоимостью 3280 рублей и кольцо из золота в виде перстня, весом 5 грамм, стоимостью 4100 рублей, всего имущества на общую сумму 8480 рублей и с похищенным чужим имуществом скрылась с места преступления.
10 октября 2013 года в дневное время суток Лукманова Е.А. похищенные два золотых кольца продала неустановленному следствием лицу за 5000 рублей, вырученные деньги потратила на свое усмотрение.
В результате преступных действий Лукмановой Е.А. В.Т. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 480 рублей, так как она является пенсионером, сумма пенсии составляет <данные изъяты> ежемесячно. Из указанной суммы пенсии В.Т. несет расходы на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания и иных источников дохода у нее нет.
Подсудимая Лукманова Е.А. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Лукманова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Лукмановой Е.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая В.Т. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие на всех стадиях судебного разбирательства по состоянию здоровья, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен, претензий не имеет, просит не наказывать.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Лукмановой Е.А. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лукмановой Е.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимой исходя из показаний потерпевшей В.Т. о том, что она является пенсионером, сумма пенсии составляет <данные изъяты> ежемесячно. Из указанной суммы пенсии В.Т. несет расходы на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, иных источников дохода не имеет.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Лукмановой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Лукманова Е.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <данные изъяты> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, в течении последнего года к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Лукмановой Е.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Лукмановой Е.А. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукманову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 350 (триста пятьдесят) часов.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23 октября 2013 года окончательное наказание Лукмановой Е.А. назначить в виде обязательных работ сроком на 480 ( четыреста восемьдесят) часов.
Меру пресечения Лукмановой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2014 года