Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Медвежьегорск «06» августа 2014года
Республика Карелия
Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Медвежьегорского района РК Голубенко А.В.;
потерпевшего В.
подсудимой Федькиной М.С.;
защитника адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер;
при секретаре Ярохович М.Н.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федькиной М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Карелии, гражданки РФ, проживающей по адресу: Карелия, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ком. 1(имеющей регистрацию по адресу: <адрес>), с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, ранее не судимой, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Виновность Федькиной М.С. в неправомерном завладении автомобилем, которое было совершено ей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 12ч. 30мин. до 13ч. 30мин., Федькина М.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в д. <адрес> Республики Карелия, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, действуя из иной личной заинтересованности, проникла в салон припаркованного по указанному адресу автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий В.., при помощи оставленного в замке зажигания ключа запустила двигатель автомобиля и, приведя автомобиль в движение, отъехала на нём с места стоянки. После этого, отъехав на указанном автомобиле на расстояние 15метров 30см., у <адрес> в д. <адрес> Республики Карелия, Федькина М.С. совершила наезд на каменный блок электрического столба и прекратила движение на автомобиле.
Подсудимой Федькиной М.С. в судебном заседании было поддержано ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор в отношении Федькиной М.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой Федькиной М.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшему гл.40УПК РФ (л.д.80-81), а также его согласием, изложенным в судебном заседании. Государственный обвинитель также в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Федькиной М.С. без судебного разбирательства в общем порядке.
Представленные доказательства подтверждают, что Федькина М.С. неправомерно завладел автомобилем В. то есть совершила угон.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая Федькина М.С., позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать её действия:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).
Назначая вид наказания подсудимой Федькиной М.С. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В этой связи судом было установлено, что Федькина М.С. не судима, <данные изъяты>
Подсудимая Федькина М.С. на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, сомнений в её психическом здоровье у суда не возникает, в связи с чем суд считает подсудимую Федькину М.С. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида наказания, подлежащего назначению Федькиной М.С., суд считает необходимым обеспечение достижений целей наказания с учётом установленных характеризующих личность подсудимой сведений. По этой причине у суда сложилось мнение, что Федькиной М.С., как ранее не судимой, возможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, а именно в виде ограничения свободы, что позволит достичь её исправления, а также позволит исключить совершение с её стороны других преступлений, будет восстановлена в полной мере социальная справедливость.
При определении размера наказания подсудимой Федькиной М.С. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Федькиной М.С. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Федькиной М.С. суд не находит. Также судом не установлено обстоятельств для изменения категории преступления, совершённого Федькиной М.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Так как судом принято решение о назначении Федькиной М.С. более мягкого вида наказания, чем наиболее строгий, установленный за совершённое преступление, то к определению наказания Федькиной М.С. не подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Федькина М.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявлен не был. Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> подлежит возвращению собственнику, потерпевшему В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федькину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничение свободы на срок 01 год 06 месяцев.
Установить осуждённой Федькиной М.С. ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>», а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц согласно установленного графика.
Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> – вернуть потерпевшему В. сняв ограничения по пользованию.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В.Кутузов