Приговор от 29 апреля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014                                    КОПИЯ    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз             29 апреля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
 
    при секретаре Валитовой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.
 
    подсудимого Сачкова В.А.,
 
    защитника-адвоката Рахматуллина М.Х.
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сачкова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, ... по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего ... предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сачков В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества потерпевшей ФИО1 совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Сачков В.А. <дата обезличена> около ... часов находясь в состоянии алкогольного опьянения за столиком <№> в малом зале клуба «...», расположенного на первом этаже здания по адресу: РБ, <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее знакомая ФИО1 оставила ему на временное хранение женскую сумочку с личными вещами и ушла танцевать и не может видеть его противоправные действия, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, сознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил из указанной женской сумочки кошелек стоимостью ... руб., с находящимся внутри сотовым телефоном марки «... ...», стоимостью ... руб., в котором была установлена сим-карта оператора «...», на счету которой находились денежные средства в сумме ... руб.,принадлежащие ФИО1
 
    После чего Сачков В.А. с места совершенного происшествия с похищенным имуществом скрылся, в последствии использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ....
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сачков В.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сачков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель,потерпевшая ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Сачкова В.А.
 
    Сачков В.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сачкова В.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сачков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По делу имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сачкова В.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным применить в отношении Сачкова В.А. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
 
    Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Сачкова В.А. суд находит признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Сачкова В.А., судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
 
    Производство по делу в части гражданского иска следует прекратить, в связи с возмещением ущерба.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сачкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Сачкова В.А. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Сачкова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по делу в части гражданского иска прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -...
 
    ....
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.
 
    Председательствующий                   С.Ф.Барашихина