Приговор от 08 апреля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014
 
                        П Р И Г О В О Р
 
             Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 г. г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Шурковой В.А.
 
    при секретаре Ахметовой С.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Когай М.Н.
 
    подсудимого- гражданского ответчика Чернова П.Ю., его защитника- адвоката Федоровой Т.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в особом порядке в отношении
 
    Чернова <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    установил:
 
    Чернов П.Ю. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам и из сумок, находившихся при потерпевших, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Чернов П.Ю., находясь около магазина «Пассаж», расположенного по адресу: Чувашская Республика <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО3, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находившейся в ее руке, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, золотая цепочка стоимостью 1500 рублей, пластиковая карта ОАО «Сбербанк России», пластиковая карта «Маэстро», скидочная карта магазина «Эссен», скидочная карта магазина «Книги», скидочная карта магазина «Дубрава», не представляющие материальной ценности, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
 
    Кроме того, он же, Чернов П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в помещении магазина «Eurospar», расположенного по адресу: Чувашская Республика <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО1, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находившейся на ее плече, кошелек стоимостью 550 рублей, в котором находились деньги в сумме 3300 рублей, пластиковая карта ОАО «Сбербанк России», пластиковая карта ОАО «Альфа банка», кредитная карта «ОТП Банк», водительское удостоверение на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.
 
    Подсудимый Чернов П.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме – в тайных хищениях чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам и из сумок, находившихся при потерпевших, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Когай М.Н. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3, ФИО1 представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд признает Чернова П.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. требования ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений- полное признание вины в ходе расследования и в судебном заседании по обоим эпизодам преступлений, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ- наличие матери- пенсионерки.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет, поскольку его судимости от 2000 г., 2003 г., 2004 г., 2006 г., 2008 г. погашены в установленном законом порядке.
 
    Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, на него жалоб не поступало, он привлекался к административной ответственности по ст. ст. 7.27, 20.21 КоАП РФ. Суд не может принять во внимание характеристику от председателя совета МКД № ФИО8, т.к. характеристика не заверена надлежащим образом.
 
    Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступлений.
 
    Согласно справке, подсудимый находится на профилактическом наблюдении у врача- нарколога по поводу употребления токсических веществ и с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия». (л.д. 63).
 
    На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не может назначить виновному условное осуждение или другие виды наказания.
 
    При определении размера наказания по обоим эпизодам преступлений подсудимому суд учитывает положения ч. ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 62 УК РФ); срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 5 ст. 62 УК РФ).
 
    Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает справедливым назначить ему, совершившему умышленные преступления средней тяжести, исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.
 
    В ходе расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3850 рублей. В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ она просила взыскать указанную сумму с подсудимого Чернова П.Ю.
 
    Потерпевшая ФИО3 представила суду исковое заявление о признании ее гражданским истцом и взыскании с Чернова П.Ю. 9000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Подсудимый- гражданский ответчик Чернов П.Ю. иски потерпевших признал полностью.
 
    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание исков ответчиком, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, и удовлетворяет гражданские иски ФИО1 и ФИО3 о возмещении материального ущерба в полном объеме- вред потерпевшим причинен в результате умышленных действий подсудимого (ст. 1064 ГК РФ).
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
             приговорил:
 
    Признать Чернова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 2 эпизодам), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы за каждое из них.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, окончательное наказание Чернову <данные изъяты> назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей.
 
    Меру пресечения в отношении Чернова П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Чернова <данные изъяты> в пользу ФИО3 9000 рублей, ФИО1 3850 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденному разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных жалоб или представления.
 
    Председательствующий                      В.А. Шуркова