Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
ДЕЛО №1-87/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская 12 марта 2014г.
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района ЮРЬЕВОЙ З.Ю.,
подсудимых СЛЮСАРЕВА Д.С., ОЛЕЙНИКОВА И.А.,
защитников РЕДИНА А.И., представившего удостоверение № 4736 и ордер № 315 от 04.03.2014, МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение № 0978 и ордер№7 от 04.03.2014,
при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
СЛЮСАРЕВА Д.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
ОЛЕЙНИКОВА И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слюсарев Д.С. и Олейников И.А. ДД.ММ.ГГГГг. около 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к жилому дому № по <адрес> который принадлежит ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, из корыстных побуждений Слюсарев Д.С. с Олейниковым И.А. выставили оконное стекло из оконной рамы, и через образовавшийся проем незаконно проникли в жилой <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: металлические изделия (штамповка) весом 15 кг., стоимостью 7 рублей за килограмм, общей стоимостью 105 рублей, 3 (три) электрических удлинителя стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 540 рублей, 6 (шесть) отверток «плоских», стоимостью по 70 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей; пластмассовый электрический выключатель стоимостью 50 рублей, секатор стоимостью 170 рублей, 2 (двое) пассатижей стоимостью 90 рублей каждые, общей стоимостью 180 рублей, 2 (две) строительные рулетки, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; стеклорез стоимостью 50 рублей, электрокерамический патрон стоимостью 50 рублей, гвоздодер стоимостью 150 рублей, 2 (две) ножовки по дереву стоимостью 230 рублей каждая, на общую сумму 460 рублей; молоток стоимостью 60 рублей, газовый ключ стоимостью 90 рублей, набор сверл стоимостью 150 рублей, электрокипятильник большой стоимостью 180 рублей, после чего, завладев похищенным, Слюсарев Д.С. и Олейников И.А., с места совершения преступления скрылись, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 2755 рублей.
Подсудимые Слюсарев Д.С. и Олейников И.А. виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленных ими ходатайств осознают, заявляют их добровольно после консультаций с защитниками.
Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Слюсарева Д.С. и Олейникова И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых:
Слюсарева Д.С. - <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений;
Олейникова И.А. - <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЛЮСАРЕВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Слюсареву Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания Слюсареву Д.С. исчислять с 12 марта 2014 года.
Признать ОЛЕЙНИКОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Олейникову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания Олейникову И.А. исчислять с 12 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий