Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Уголовное дело № 1-87/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 24 апреля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Алексеева Н.Н.,
защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
потерпевших С и О,
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Н.Н., (иные данные), судимого:
10.07.2013 мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 10 месяцев,
(иные данные)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Подсудимый Алексеев Н.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Так он, (дата)в дневное время, находясь на участке местности между зданием (иные данные) по (адрес) и территорией (иные данные) по (адрес), умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии С похитил у последней денежные средства в сумме (иные данные) рублей, после чего не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть ее имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями С материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, (дата), находясь по адресу: (адрес), умышленно, с целью психологического воздействия, направленного на запугивание О, высказал в адрес последней угрозу убийством, которую потерпевшая воспринимала реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как он (Алексеев Н.Н.) вел себя агрессивно и демонстрировал при этом бензопилу.
Подсудимый Алексеев Н.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Алексеева Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.
Преступления, совершенные Алексеевым Н.Н. относятся к категории небольшой и средней тяжести, представляют повышенную общественную опасность, как преступления против жизни и здоровья человека, а также против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый молод, раскаялся в содеянном, имеет малолетних детей, по эпизоду грабежа явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что в соответствии с п.п. Г и И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При отбывании наказания по предыдущему приговору нарушений порядка условного осуждения не допускал, в связи с чем характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Алексеев Н.Н. ранее судим, спустя непродолжительное время после осуждения к условной мере наказания за совершение преступления против собственности в короткий промежуток времени совершил два умышленных преступления. Регистрации и постоянного места жительства он не имеет. По последнему известному месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Принимая во внимание данные обстоятельства суд приходит к убеждению о невозможности исправления Алексеева Н.Н. без изоляции от общества и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему по обоим эпизодам наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по эпизоду грабежа и в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая данные о личности Алексеева Н.Н. и принимая во внимание, что настоящие преступления совершены им в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 10.07.2013, которое не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не способствовало его исправлению, поскольку Алексеев Н.Н. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по этому приговору, в связи с чем оно в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимому следует назначить на основании ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и вышеприведенных данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым в соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Алексееву Н.Н. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Алексеева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алексееву Н.Н. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Алексеева Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 10.07.2013 отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 10.07.2013 окончательно назначить Алексееву Н.Н. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Алексеева Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному исчислять с 24 апреля 2014 года.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные): бензопилу (иные данные) – выдать владельцу О, три лотерейных билета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в канцелярию Асиновского городского суда, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу путем подачи жалобы в президиум Томского областного суда. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 06.05.2014