Приговор от 21 апреля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-87/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный
 
    Смоленской области 21 апреля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Филенковой С.В.,
 
    при секретаре Ковальковой Л.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя Тищенко В.В.,
 
    адвоката Трофимова В.Г.,
 
    подсудимого Ковалева М.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Ковалева <данные изъяты> не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде;
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Ковалев М. совершил дважды незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин <данные изъяты> Ковалев М., в декабре 2013 года, находясь в Российской Федерации, решил в выходные праздничные дни следовать в Республику Беларусь. Вместе с тем, зная о необходимости получения надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, но, рассчитывая, что при пересечении российско-белорусской границы документы проверяться не будут, решил следовать без российской визы. Для этого, 27 декабря 2013 года осуществив посадку по заранее купленному билету на поезд «<данные изъяты>» направился в г.Витебск Республики Беларусь.
 
    В результате чего, следуя из Российской Федерации в Республику Беларусь по железной дороге «<данные изъяты>» в качестве пассажира поезда №№ сообщением «<данные изъяты>» в вагоне <данные изъяты> на месте <данные изъяты>, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области 28 декабря 2013 года около 4 часов 26 минут и выехал из Российской Федерации.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Он же, являясь гражданином <данные изъяты> в начале января 2014 года находясь в Республике Беларусь, решил следовать в г. Москву Российской Федерации к месту временного проживания. Вместе с тем, зная о необходимости получения надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, но, рассчитывая, что при пересечении белорусско - российской границы документы проверяться не будут, решил следовать без российской визы. Для этого, 4 января 2014 года осуществив в г.Барановичи посадку по заранее купленному билету на поезд «<данные изъяты>» направился в г.Москву (РФ).
 
    В результате чего, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге «<данные изъяты>» в качестве пассажира поезда № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», в вагоне <данные изъяты> на месте <данные изъяты> умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области 4 января 2014 года около 13 часов 24 минут. После чего, продолжал следовать на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но в ходе проверки документов во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. Смоленск был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием российской визы.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Подсудимый Ковалев М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину <данные изъяты> для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересёк Государственную границу РФ.
 
    Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте <данные изъяты>
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: два проездных документа на поезд, миграционная карта на имя Ковалева М. подлежат возвращению по вступлении приговора в законную силу по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Ковалева М. подлежит возвращению по принадлежности.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ковалева <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Ковалеву М. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 40 000 ( сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ковалеву М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: два проездных документа на поезд, миграционную карту на имя Ковалева М. возвратить по вступлении приговора в законную силу по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Ковалева М. возвратить по принадлежности.
 
    Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140.
 
    ОКТМО 66624151.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья С.В.Филенкова