Приговор от 30 июня 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-87/2014 (следственный №712146)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                      30 июня 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                               Белоноговой Н.Г., при секретарях                                           Быковской Л.В.,
 
                Носакиной А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Ширинского района                       Стонта Д.Л.,
 
    подсудимого                                       Щербакова С.С.,
 
    защитника - адвоката Тачеева Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Щербакова С.С., ранее судимого:
 
    - 10 декабря 2010 года Ширинским районным судом Республики Хакасия ;
 
    - 30 января 2014 года мировым судьей судебного участка №2 Ширинского района Республики Хакасия ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щербаков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В тот день около 17 часов 45 минут у Щербакова С.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в гостях у М.В.Ф. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.А.А., с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    После чего, в тот день около 18 часов 00 минут, Щербаков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в кухне квартиры , расположенного в микрорайоне, со стола тайно похитил сотовый телефон , принадлежащий К.А.А.
 
    С места преступления с похищенным сотовым телефоном Щербаков С.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями К.А.А. значительный материальный ущерб .
 
    Подсудимый Щербаков С.С. в ходе предварительного следствия по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербаков С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Тачеев Я.А. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Потерпевший К.А.А., в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела, не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства . В телефонограмме, адресованной суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Стонт Д.Л. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Исследовав заявление потерпевшего, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Щербаков С.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных               ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щербакову С.С., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Щербакова С.С. суд квалифицирует:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
 
    Подсудимый Щербаков С.С. ранее судим , на учете у врачей не состоит..
 
    По месту проживания УУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется отрицательно, за время проживания на него в ОМВД России по Ширинскому району неоднократно поступали жалобы и заявления, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался , главой Туимского сельсовета характеризуется удовлетворительно, не работает, холост, детей на иждивении не имеет, в администрацию сельсовета жалоб со стороны соседей не поступало , в характеристике, выданной глава администрации Туимского сельсовета характеризует Щербакова С.С. удовлетворительно.
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Щербакова С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного расследования , явка с повинной , добровольное указание на местонахождение похищенного имущества, что позволило впоследствии его изъять и возвратить потерпевшему , что свидетельствует о добровольности возмещения потерпевшему ущерба .
 
    В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    Судимость по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ширинского района Республики Хакасия от 30 января 2014 года, которым Щербаков С.С. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев, не учитывается судом при решении вопроса о наличии в действиях Щербакова С.С. рецидива преступлений, поскольку условное осуждение, назначенное данным приговором не отменялось в установленном уголовным законом порядке и осужденный не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от 10 декабря 2010 года Щербаков С.С. осужден по ч. 4 ст. 264 УК РФ, которое, в силу положений ст. 26 УК РФ, относится к преступлению, совершенному по неосторожности, а потому данная судимость также не учитывается судом при решении вопроса о наличии в действиях Щербакова С.С. рецидива преступлений.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, а нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, о чем указано в обвинении, с которым он согласился, не может быть учтено в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку материалы дела не содержат объективных данных, свидетельствующих о нахождении подсудимого в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Щербакову С.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности Щербакова С.С., суд не усматривает каких-либо оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую с той категории, которая предусмотрена для данного преступления ч. 3 ст. 15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Щербакову С.С. не имеется.
 
    Подсудимый Щербаков С.С., как указано выше, 25 февраля 2014 года совершил умышленное преступление, относящееся, в силу положений ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ширинского района Республики Хакасия от 30 января 2014 года.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Щербакова С.С., в целом характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства и регистрации, конкретные обстоятельства преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему К.А.А. в стадии производства доследственной проверки, его активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, исковых требований не имеющего, мнение защитника, с учетом отношения подсудимого Щербакова С.С. к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Щербакова С.С. без изоляции от общества, и назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
 
    Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, не имеющего официального места работы, его имущественное и семейное положение, суд считает возможным не назначать Щербакову С.С. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Щербакову С.С. суд учитывает положения     ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что вещественное доказательство: сотовый телефон , хранящийся у потерпевшего К.А.А. , подлежит оставлению у потерпевшего со снятием ограничений в его использовании.
 
    Процессуальные издержки выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Тачееву Я.А. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Щербакову С.С. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Щербакова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на Щербакова С.С. обязанности:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - один раз в месяц являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;
 
    - не появляться в общественных местах в ночное время суток, то есть с 22 часов до 06 часов, за исключением осуществления трудовых функций в ночное время суток.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №2 Ширинского района Республики Хакасия от 30 января 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Щербакова С.С., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство, в соответствии с требованиями ст.ст. 80-81 УПК РФ - сотовый телефон , хранящийся у потерпевшего К.А.А. , по вступлении приговора в законную силу, подлежит оставлению у потерпевшего со снятием ограничений в его использовании
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Н.Г. Белоногова