Приговор от 02 июля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 02 июля 2014 года
 
        Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Скорых Д.М.
 
    с участием государственного обвинителя Григорьевой А.А. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
 
    подсудимой Кленовой А.А.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080280,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        Кленовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>», состоящей на регистрационном учёте по месту жительства и проживающей по адресу:<адрес>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
         установил :
 
    В период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, точное время не установлено, у Кленовой А.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении жилого <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжких телесных повреждений.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая наступления таких последствий, Кленова А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении жилого <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, нанесла ФИО7 в область брюшной полости один удар находящимся в ее руке ножом, причинив потерпевшему телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум (100 мл), (рана расположена ниже пупка на 1,5 сантиметра, раневой канал идет спереди назад, несколько справа налево и сверху вниз, которое причинило тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.
 
    Кленова А.А. умышленно нанесла удар ножом, находившимся у нее в руке, в область брюшной полости ФИО7, осознавая, что ее действиями будет причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и желала наступления таких последствий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Кленовой А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Кленова А.А. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Кленовой А.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Григорьева А.А., защитник Борисова Ю.В., потерпевший ФИО7 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Кленова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Кленова А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимой Кленовой А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном; объяснение до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у подсудимой одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, и учитывает это при назначении наказания.
 
    Кленова А.А. по месту жительства главой Администрации Старобелокурихинского сельсовета, УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО6, характеризуется как проживающая по <адрес>, в <адрес> с супругом и двумя детьми, официально работает в <данные изъяты>», в настоящее время находится в декретном отпуске, жалоб на ее поведение в быту в ОМВД России по Алтайскому району не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее не судима, занимает активную жизненную позицию.
 
        Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой, не имеется.
 
        Законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В данном случае, наказание подсудимой Кленовой А.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом того, что Кленова А.А. впервые привлечена к уголовной ответственности, суд полагает законным и обоснованным назначить Кленовой А.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
        Кленова А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживалась, мера пресечения в отношении Кленовой А.А. в виде заключения под стражу не избиралась.
 
        В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Кленовой А.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
        Признать Кленову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 02 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кленовой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
 
    Обязать Кленову А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож, находящийся в полиэтиленовом пакете, уничтожить.
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кленовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
    Председательствующий В.И.Поздняков