Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района П.А. Акунченко ( по поручению)
подсудимого Самокрутова Ю.В.,
защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Немцевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самокрутов Ю.В., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самокрутов Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Самокрутов Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, прибыл на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, во взятый с собой полимерный пакет комбинированного фиолетового и розового цвета, собрал верхушечные части дикорастущей на указанном участке местности конопли. После этого, Самокрутов Ю.В., с незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли, которые он незаконно хранил при себе в полимерном пакете комбинированного фиолетового и розового цвета, следовал по <данные изъяты>, проходящей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Самокрутов Ю.В. следуя по <данные изъяты>, проходящей по <адрес>, увидел автомобиль полиции, следующий по <данные изъяты>, и, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, выбросил полимерный пакет с незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах, верхушечными частями дикорастущей конопли, после чего был сотрудниками полиции задержан.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут с участием Самокрутова Ю.В. был произведен осмотр места происшествия – участка местности, расположенного в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес> в ходе которого был изъят полимерный пакет комбинированного фиолетового и розового цвета, с находящейся в нем растительной массой.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, является марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, масса марихуаны на момент изъятия составила 265 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам.
Подсудимый Самокрутов Ю.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Самокрутова Ю.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Самокрутовой Ю.В. разъяснены и понятны.
Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Самокрутова Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Самокрутова Ю.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Самокрутову Ю.В., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих Самокрутову Ю.В. наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания Самокрутову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность виновного. Суд учитывает, что Самокрутов Ю.В. вину признал, раскаялся, впервые привлечен к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание возраст подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи.
Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ. Марихуана, марлевые тампоны и контрольные марлевые тампоны со смывами с рук Самокрутова Ю.В., подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самокрутов Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Самокрутову Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Самокрутова Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Самокрутову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 263 грамма, находящаяся в полимерном пакете комбинированного фиолетового и розового цвета, упакованная в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета; марлевый тампон со смывами с рук Самокрутова Ю.В. и контрольным марлевый тампон к смывам с рук Самокрутова Ю.В., упакованные в прозрачные бесцветные полимерные пакеты, хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор вступил в законную силу 28.04.2014.
Председательствующий Л.Н. Мальцева