Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
дело №1-87/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Касли 30 июня 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,
при секретаре: Подкорытовой М.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
потерпевшего РАВ,
подсудимого Бесова Ю.В., его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
БЕСОВА ЮВ, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден УДО по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 18 дней,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Бесов Ю.В. на территории <адрес> совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории пилорамы, расположенной по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, стоящей на вышеуказанной территории, где камнем, приисканным на месте совершения преступления, разбил стекло в окне с водительской стороны, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, принадлежащего РАВ, стоимостью 900 000 рублей, где сел за руль, и сломав панель рулевой колонки и разобрав замок зажигания, замкнул провода для запуска двигателя. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут в момент совершения преступления свидетелем МАА в салоне вышеуказанного автомобиля.
В судебном заседании Бесов Ю.В. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.
Защитник Чувильский А.А., государственный обвинитель Заикина Е.С., потерпевший РАВ, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший сообщил о полном добровольном возмещении подсудимым вреда, причиненного преступлением.
Учитывая, что подсудимый Бесов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Выслушав стороны, исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Бесова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет в отношении него обвинительный приговор.
При назначении Бесову Ю.В. наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Бесовым Ю.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Что касается личности подсудимого, судом установлено, что Бесов Ю.В. имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, не работает, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в браке не состоит, иждивенцами не обременен /т.1 л.д.55-80/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бесова Ю.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики /ч.2 ст.61 УК РФ/, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ/, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ/.
В силу положений ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Бесова Ю.В. усматривается простой рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ Бесову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с учетом, при определении размера наказания, положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бесова Ю.В., прямо предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным, применить при определении размера назначаемого наказания положение ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения положений, предусматривающих в соответствии со ст.64 УК РФ назначение более мягкого наказания, не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами совершения преступления, поведением осужденного во время и после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению в том, что исправление Бесова Ю.В. возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении, при основном наказании в виде лишения свободы.
По тем же основаниям, в силу положений п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает возможным сохранить условно - досрочное освобождение Бесова Ю.В. по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 18 дней.
Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Бесова Ю.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, один раз в месяц, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае установления необходимости - лечение от алкогольной зависимости, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу - трудоустроится, и далее не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщены, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным БЕСОВА ЮВ совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бесову Ю.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В период испытательного срока возложить на Бесова Ю.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, один раз в месяц;
- в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае установления необходимости - лечение от алкогольной зависимости;
- в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроится, и далее не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бесову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с даты вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов
Приговор вступил в законную силу.