Приговор от 11 апреля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-87/2014 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби        11 апреля 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.
 
    подсудимого Поворова П. В.,
 
    защитника - адвоката Коробатова А.А. представившего ордер №, удостоверение №,
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Поворова П. В., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого     в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    *** в период времени с <данные изъяты> подсудимый Поворов П.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ от *** № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном в <данные изъяты> направлении от .... в ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую перенес в .... в .... и стал незаконно хранить в указанном доме без цели сбыта.
 
    В период времени <данные изъяты> *** в ходе осмотра места происшествия .... в .... сотрудниками МО МВД России «Каменский» указанное наркотическое средство у Поварова было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Поворов П.В. пояснил в судебном заседании, что согласен     с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Защитник Коробатов А.А., государственный обвинитель Решетова Н.В. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификацию содеянного Поворовым П.В. суд находит правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поворова П.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные     характеристики, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Поворов П.В. совершил       тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, преступление совершил в период условного осуждения, по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от ***, в связи с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Поворова П.В. подлежит отмене и наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Поворова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение     Поворова П. В. по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ***, к назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Поворову П. В. в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Поворову П. В. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой 505 гр., марлевые тампоны - уничтожить
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Г. Зыкова