Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело №1-87/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Токмянина Д.В.,
защитника – адвоката Девятко Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №51 от 20.05.2014г.,
при секретаре Менглиевой М.Р.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токмянина Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Токмянин Д.В. 02 марта 2014 года, около 05 часов 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший в результате конфликта преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, после чего умышленно нанес им один удар в область живота, один удар в область груди и один удар в ягодичную область ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения, выраженные в виде проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева, брюшной полости с повреждением тонкого, толстого кишечника, резаной раны левой ягодичной области. Согласно заключению эксперта №71 от 03.04.2014г. данные повреждения образовались от действия острого предмета, по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Токмянин Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Токмянина Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Токмянина Д.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям тяжким, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Токмянина Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Токмянина Д.В. не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым тяжкого преступления, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, с учетом мнения потерпевшего, что он претензий к подсудимому не имеет, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что целям исправления подсудимого Токмянина Д.В. будет служить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого виновный должен доказать свое исправление.
Наказание Токмянину Д.В. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд в отношении подсудимого не усматривает.
Вещественные доказательства: кухонный нож, ватно-марлевый тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский» - как не представляющие ценности, уничтожить; отрезок прозрачной липкой ленты со следами пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьТокмянина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Токмянина Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Токмянину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: кухонный нож, ватно-марлевый тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский» - как не представляющие ценности, уничтожить; отрезок прозрачной липкой ленты со следами пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко