Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Коми г. Печора 11 марта 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Чичагова И.Г.,
при секретаре Тюренковой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Педаева А.Н.,
подсудимого Кожевина А.П.
защитника- адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КожевинаАП, **.**.** года рождения, уроженца г. ****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кожевин А.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.**.** по **.**.** **.**.** Кожевин А.П., имея умысел на разбойное нападение, в ходе совместного распития спиртных напитков вступил в преступный сговор с М на совершение нападения на магазин «****» в целях открытого хищения денежных средств. Для совершения данного разбойного нападения Кожевин А.П. и М вооружились кухонным ножом, разработали совместный и согласованный план нападения на вышеуказанный магазин, при этом распределили между собой преступные роли.
После чего Кожевин А.П. **.**.** в период **.**.**, реализуя совместный преступный умысел на совершение разбоя с М пришли к магазину «****», расположенному в ********** в г**********, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ч и прошли в помещение магазина. Находясь в помещении данного магазина, Кожевин А.П., действуя согласно ранее распределенных ролей с М с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств из кассы магазина, прошли в подсобное помещение, где находилась продавец Б, которой высказали требование о передаче денежных средств в не конкретизированной сумме, и, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, высказали угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья к последней, и М в подтверждение данных угроз продемонстрировал Б приготовленный кухонный нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия. Б воспринимала данные угрозы реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, и испытала нравственные и моральные страдания.
Затем, Кожевин А.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с М, понимая, что потерпевшей понятен преступный характер их действий и игнорируя данное обстоятельство, осознавая, что в силу высказанных угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, воля потерпевшей Б к сопротивлению сломлена, умышленно, открыто, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно похитили из кассового аппарата вышеуказанного магазина денежные средства в общей сумме **** рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им впоследствии по собственному усмотрению, чем причинили владельцу магазина Ч материальный ущерб на сумму **** рублей.
Подсудимый Кожевин А.П. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Красильников С.Н. поддержал заявленное ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Кожевин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренные ст. 162 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Кожевин А.П., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Кожевина А.П. судом квалифицируются по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
По предложению государственного обвинителя суд исключил из объема предъявленного обвинения Кожевину А.П. указание на совершение преступления «с применением предметов, используемых в качестве оружия»
При назначении наказания подсудимому Кожевину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, работает, ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, предпринимал попытки скрыться от следствия, объявлялся в розыск.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Кожевина А.П. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание Кожевина А.П. обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, и не назначает, также, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Кожевиным А.П. преступления, а также его личности, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КожевинаАП виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кожевину А.П. оставить без изменений, содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Кожевину А.П. исчислять с **.**.**.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья И.Г. Чичагов.