Приговор от 04 июля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-87/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    4 июля 2014 года                                                     РД, Кизлярский р-н, с. Юбилейное
 
        Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Гамзатова Г.М., защитника Плаксуновой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от 3 июля 2014 года, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        Гамзатова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ
 
    г. рожд., урож. <адрес>
 
        гр-на РФ, образование 5 классов, женатого, неработаю-
 
        щего, прож.: <адрес>
 
        не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гамзатов Г.М. 6 января 2014 года около 15-ти часов 10 минут в Аграханском заливе акватории Каспийского моря в 3000 метрах юго-восточней с. Старый Терек Кизлярского района РД на маломерном судне типа «Бударка» подошел к другому маломерному судну типа «Байда» с бортовым номером №, задержанному сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Дагестан, перешел на его борт и угрожая ножом и топором, находящимся на судне сотрудникам ПУ ФСБ РФ по РД ФИО4 и ФИО5 стал незаконно требовать возврата задержанной «Байды». Затем он пробил ножом бочку с бензином и, угрожая поджогом судна, продолжил требовать ее возврата. В продолжение своих незаконных действий Гамзатов Г.М., воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 оказывали помощь выпавшим за борт коллегам, завладел задержанным судном и скрылся на нем.
 
        Подсудимый Гамзатов Г.М. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Гамзатова Г.М. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя и потерпевших с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гамзатова Г.М., выразившиеся в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, женат, имеет одного малолетнего ребенка, юридически не судим, однако раннее неоднократно осуждался за умышленные преступления, состоит «Д» учете у врача нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм 2-й степени.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание также и то, что Гамзатов Г.М. при совершении противоправных действий пострадал физически, ему было причинено сквозное огнестрельное пулевое ранение, квалифицируемое как вред здоровью средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории вменяемого Гамзатову Г.М. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного, целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом причиненного ему вреда здоровью, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, путем условного осуждения с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что - топор и три ножа, которые служили орудиями преступления, подлежат уничтожению, а маломерное судно «байда» с бортовым номером Р 90-52 ДА, подлечит исключению из числа вещественных доказательств, так как ни орудием ни предметом преступления не является, и возвращению законному владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Гамзатова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Гамзатову ФИО8 наказание считать условным, установив испытательный срок в течение двух лет.
 
        Возложить на Гамзатова ФИО8 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
 
    Испытательный срок Гамзатову ФИО8 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гамзатову Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: топор и три ножа уничтожить, маломерное судно «байду» с бортовым номером № исключить из числа вещественных доказательств и возвратить законному владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Федеральный судья                                                                             Е.С. Микиров