Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело №1-87/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 01 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Карповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - Орского транспортного прокурора Фролова А.В.,
подсудимого Кузнецова В.А.,
защитника - адвоката Даниловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова В.А., ***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
подсудимый Кузнецов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
*** в 19.00 часов Кузнецов В.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны на открытом участке местности, расположенном между домами *** и *** и напротив *** нарвал верхушки дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой 60,2 грамма, что является значительным размером. Сложил его в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в паховой области джинс без цели сбыта для личного употребления.
В тот же день в 20 часов 40 минут на перроне первого пути железнодорожного вокзала ст. Орск Южно-Уральской железной дороги - филиал ОАО «РЖД», расположенного в п. Привокзальный г. Орска Оренбургской области, Кузнецов В.А. задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Орского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят принадлежащий ему полиэтиленовый пакет с растительной массой зелено-коричневого цвета, который он незаконно хранил *** с 19.00 часов до 21.50 часов.
Согласно заключению эксперта *** от *** растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Кузнецова В.А., содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой (высушенной до постоянной массы при температуре 110оС) - 60,2 грамма.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса 60,2 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является значительным размером.
В ходе дознания при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузнецов В.А. в присутствии защитника Даниловой Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. в присутствии защитника Даниловой Н.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с ним, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Кузнецов В.А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитником по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, услугами которого удовлетворен.
Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Кузнецов В.А. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
Адвокат Данилова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ не оспаривает.
Государственный обвинитель Фролов А.В. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом, обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Суд убедился, что подсудимый последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном акте доказательства не оспаривает.
Обвинение, предъявленное Кузнецову В.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Действия Кузнецова В.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимым Кузнецовым В.А. совершено умышленное оконченное преступление, которое в силу ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Из сведений Информационного Центра УМВД России по Оренбургской области следует, что Кузнецов В.А. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость от *** за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.А..
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова В.А., суд признает наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова В.А., суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины, раскаяние в содеянном.
Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый Кузнецов В.А. имеет постоянное место жительства в г. Орске, где участковой службой охарактеризован посредственно, соседями - с исключительно положительной стороны. Состоит на учете в наркологическом диспансере. На учете в других специализированных медицинских учреждениях не состоит. Он занят общественно-полезной деятельностью.
Назначая наказание Кузнецову В.А., суд учитывает его возраст, семейное и материальное положение, он состоит в фактически брачных отношениях, имеет семью, малолетних детей, в том числе новорожденного.
Совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, находящегося в незаконном обороте Кузнецова В.А., данные о личности подсудимого, который занят общественно-полезной деятельностью, характеризуется с положительной стороны, учитывая его семейное положение, поведение после совершения преступления, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, позволяют суду признать данные обстоятельства исключительными, уменьшающими степень общественной опасности подсудимого как личности, применить требования ст. 64 УК РФ, согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание Кузнецову В.А. в виде обязательных работ.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 60,2 грамма, ногтевые срезы, смывы с рук Кузнецова В.А., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов, вид и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Кузнецову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 60,2 грамма, ногтевые срезы, смывы с рук Кузнецова В.А., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае принесения апелляционных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Судья подпись Т.В. Гуляева
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-87/2014 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области.
Приговор вступил в законную силу 12.04.2014 года.