Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 18 апреля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Акимовой Т. В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
подсудимого Ляшко Р. В.,
защитника подсудимого – адвоката Кривородько С. В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ляшко Р. В. (информация скрыта),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ляшко Р. В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено (дата обезличена) в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
Около ** часов ** минут Ляшко Р. В., находясь у дома (адрес обезличен) Белгородского района Белгородской области, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство (информация скрыта) массой не менее *** г, что является значительным размером. Указанное наркотическое средство Ляшко Р. В. поместил в багажник своего автомобиля (информация скрыта), стоящего рядом с домовладением, где незаконно хранил без цели сбыта. Часть наркотического средства (информация скрыта) Ляшко Р. В. в тот же день употребил путем курения, а оставшееся, общей массой *** грамма, находящееся в двух свертках, Ляшко Р. В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в салоне и багажнике автомобиля (информация скрыта).
В тот же день, около ** часов ** минут Ляшко Р. В. указанный объем наркотического вещества (информация скрыта) умышленно, незаконно перевез без цели сбыта в салоне и багажнике своего автомобиля (информация скрыта) от дома (информация скрыта) Белгородского района Белгородской области, где Ляшко Р. В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.
Около ** часов ** минут Ляшко Р. В., не имея реальной возможности распорядиться указанным наркотическим средством иным способом, осознавая, что оно будет обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в ходе досмотра его автомобиля, был вынужден выдать сотрудникам Управления ФСКН России по Белгородской области наркотическое средство (информация скрыта) в значительном размере до начала его личного досмотра.
В ходе следствия и в судебном заседании Ляшко Р. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Ляшко Р. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Ляшко Р. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Ляшко Р. В. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении Ляшко Р. В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, особо активную форму раскаяния в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Ляшко Р.В. проживает в (информация скрыта) Белгородского района с матерью и супругой, трудоустроен. По месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно, жалоб от жителей сельского поселения на него не поступало. По месту работы характеризовался также положительно, как ответственный и дисциплинированный работник. Ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В связи с изложенным, принимая во внимание, что после совершения преступления Ляшко Р. В. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, раскаяния в содеянном, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить Ляшко Р.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЛяшко Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ляшко Р. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – (информация скрыта), хранящихся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец
Секретарь Т.В. Акимова