Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «13» января 2014 г.
Первореченский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Сальникова С.А.
при секретаре - Конышевой О.А.
с участием
государственного обвинителя – Кудряшовой Е.В.
подсудимого – Реферовского В.В.,
защитника – адвоката Зинченко Н.Н., представившей удостоверение № 147 и ордер № 472 от 13.01.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Реферовского ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного (проживающего): <адрес> пр-т, <адрес>, гражданина России, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, инвалида 2 группы по общему заболеванию бессрочно, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Реферовский В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Реферовский ФИО9, являясь потребителем наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 22 минут, находясь около арки <адрес> по Океанскому проспекту в <адрес>, умышленно, незаконно приобрел (купил за 14000 рублей) для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) во фрагменте медицинского шприца, включенное в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., массой 18,57 грамма, что является крупным размером, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002. Указанное наркотическое средство Реферовский В.В. незаконно, без цели сбыта хранил в своей сумке примерно до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда в девятом подъезде <адрес> по Океанскому проспекту в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по ПК он был остановлен, после чего в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по ПК по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут в служебном кабинете «Приемная» здания УФСКН РФ по Приморскому краю был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при ФИО2, у которого из сумки был изъят фрагмент медицинского шприца с наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 18,57 грамма в крупном размере. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при гр. Реферовском В.В., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 18,29 грамма. Согласно заключению эксперта № 1771/1772 от 19.09.2013 г. первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляла 18, 57 грамма.
Действия Реферовского В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке производства, то есть без проведения судебного следствия.
При этом, подсудимый показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере– ему понятно, он с ним согласен, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство в полном объёме, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого.
Суд учитывает полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии, то, что на учете в КНД и ПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место проживания.
Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого заболевания в связи с которым ему установлена инвалидность 2 группы бессрочно.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ - судом не установлено.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного лица, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришел к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ, считать наказание условным. Суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в силу – наркотическое средство, его упаковка, смывы с рук с контрольным образцом - на основании п. 3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить; мобильный телефон с сим-картой – вернуть Реферовскому В.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Реферовского ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Реферовского В.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться по месту жительства и не посещать общественных мест.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора 13.01.2014.
Меру пресечения в отношении Реферовского В.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Приморскому краю: наркотическое средство- масло каннабиса, остаточным весом 18,01 гр., фрагмент медицинского шприца, смывы с рук и контрольный образец со смывами, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; мобильный телефон марки «Самсунг» и сим-картой – возвратить Реферовскому В.В.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: