Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 апреля 2014 года р.п. Иловля
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.Н., единолично
при секретаре Савиной Е.А.,
с участием государственных обвинителей прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И. и заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,
подсудимого Гребнева Р.Ю.,
защитника подсудимого - адвоката Тарасова С.А., предъявившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ № №,
потерпевшего Жаркова П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гребнева Р. Ю., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гребнев Р.Ю. умышленно причинил Жаркову П.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Гребнев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.05 час., находясь в кухне, расположенной по адресу рп. <адрес>, совместно со своей матерью Гребневой Л.К. и Жарковым П.А., состоящим с Гребневой Л.К. фактически в брачных отношениях, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Гребнев Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Жарковым П.А., имея умысел на причинение телесных повреждений, достал из кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанёс им один удар в область левой половины живота Жаркова П.А.
В результате преступных действий Гребнев Р.Ю. умышленно причинил потерпевшему Жаркову П.А. телесное повреждение в виде одного проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника, квалифицирующееся как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Гребнев Р.Ю. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель и потерпевший Жарков П.А. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Гребнева Р.Ю., защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Жаркова П.А., ходатайствующих о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гребневу Р.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гребнева Р.Ю. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Гребнева Р. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч. 5. ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В силу ч. 4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Гребневу Р.Ю. наказание, в соответствии с положениями п. «И» ч. 1 ст.61 УК РФ судом признаётся явка с повинной, а также согласно ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание признаётся раскаяние подсудимого.
Судом установлено, что инкриминируемое преступление Гребневым Р.Ю. совершено в связи с тем, что Жарков П.А. нанёс один удар его матери Гребневой Л.К. Данное обстоятельство свидетельствует о противоправном поведении потерпевшего, явившегося поводом для преступления, которое предусмотрено п. «З» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт совершение Гребневым Р.Ю. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Поскольку установлены отягчающие обстоятельства, суд не применяет положения предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Изучив данные о личности подсудимого Гребнева Р.Ю., суд при определении меры наказания учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства установленные судом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, с учётом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Иное будет противоречить интересам общества.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Гребневым Р.Ю. лишение свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая обстоятельства дела установленные судом, данные о личности подсудимого, с учётом назначенного наказания в виде лишения свободы, и исходя из положения ч. 2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гребневу Р.Ю. следует исчислять с даты постановления приговора, т.е., с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент деревянного паркета, кухонный нож, мужскую майку, марлевые тампоны - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гребнева Р. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гребневу Р.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия лишения свободы Гребневу Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент деревянного паркета, кухонный нож, мужскую майку, марлевые тампоны – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающий недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по снованию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, в том числе ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в отдельном ходатайстве, поданным вне рамок апелляционной жалобы или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.Н. Кузнецов