Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 28 мая 2014 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Петуховского района Курганской области Стапанова К.В.,
подсудимого Аббазова Ш.Х.,
защитника - адвоката Скорых Д.В., представившего удостоверение №, ордер № от дд.мм.гггг (назначение),
при секретаре Боглюковой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Аббазова Ш.Х., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аббазов совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг гражданин иностранного государства Аббазов Ш.Х., в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, въехал на территорию Российской Федерации и при прохождении пограничного (паспортного) контроля в железнодорожном пункте пропуска «Петухово», расположенном в г. Петухово, Курганской области, в пределах железнодорожной станции Петухово, сотрудниками контрольно - пропускного пункта «Петухово - железнодорожный» Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям было установлено, что въезд в Российскую Федерацию Аббазову Ш.Х. не разрешен. Аббазову было отказано в пропуске на территорию Российской Федерации, и разъяснено, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен до дд.мм.гггг.
После чего дд.мм.гггг около 09 часов 55 минут гражданин Абазов, следуя электропоездом № сообщением «Петропавловск - Макушино» с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью проживания на территории Российской Федерации, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и п. 8 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно с которыми въезд иностранному гражданину в Российскую Федерацию не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания и в отношении него принято соответствующее решение, пересек Государственную границу Российской Федерации на <данные изъяты> километре железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе станции Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию.
После пересечения Государственной границы Российской Федерации около 10 часов 45 минут дд.мм.гггг Аббазов при прохождении пограничного (паспортного) контроля в железнодорожном пункте пропуска через границу «Петухово» был выявлен сотрудником Пограничной службы ФСБ России как лицо, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен.
Подсудимый Аббазов при выполнении требований ст. 225 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Аббазов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый Аббазов пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник – адвокат Скорых Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Степанов К.В. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.
Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, санкция ч.2 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Аббазовым Ш.Х. по ч.2 ст.322 УК РФ, пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Аббазов суду пояснил, что ехал в Россию с целью трудоустройства, так как на родине работы нет. Раскаивается в содеянном, приносит свои извинения за совершенное преступление, просит строго его не наказывать, учесть, что у него на иждивении находится несовершеннолетний сын, который в настоящее время остался дома один.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, состояние здоровья подсудимого.
Подсудимый Аббазов ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д. 87), по месту жительства на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит (л.д.83,84), по месту жительства Абазов характеризуется положительно: пользуется уважением, активно участвует в жизни села, не судим (л.д.81), по месту нахождения в отделе <адрес> Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям характеризуется удовлетворительно: конфликтных ситуаций не создавал (л.д. 89).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, принятие мер к заглаживанию вреда путем принесения извинений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся также в ходатайстве о сокращенной форме дознания и о рассмотрении дела в особом порядке, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний.
Суд не усматривает оснований для признания установленных обстоятельств исключительными и влекущими применение ст.64 УК РФ, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и степени тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы – в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, но не на максимальный срок, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств, отношение Аббазова к содеянному.
Суд считает, что менее строгое наказание в виде штрафа не окажет на Аббазова должного воспитательного и предупредительного воздействия и поставит его в затруднительное положение, поскольку в настоящее время он не работает и постоянного источника дохода не имеет, в Россию приехал в поисках работы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Аббазова положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменения степени тяжести совершенного преступления.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Аббазову следует назначить в колонии-поселении, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: миграционную карту № на имя Аббазова Ш.Х. необходимо хранить там же.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с Аббазова не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аббазова Ш.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ направить Аббазова в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять дд.мм.гггг.
Зачесть в срок наказания время фактического непрерывного нахождения под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.
Меру пресечения Аббазову Ш.Х. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Аббазова Ш.Х. от взыскания с него процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, подлежащих выплате адвокату Скорых Д.В., участвовавшему в судебных заседаниях по назначению суда.
Вещественные доказательства:
- миграционную карту № на имя Аббазова Ш.Х.
хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы или представления через Петуховский районный суд Курганской области с учетом требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Е.А. Шишигина
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 года, не обжаловался.