Приговор от 31 марта 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-87/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                       «31» марта 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Дудникова А.П., подсудимого Плетнева И.В., защитника Суминой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Плетнева И.В., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Плетнев И.В. совершил умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <дата>, около 11 часов 00 минут, Плетнев И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда № дома № по <адрес>, в ходе ссоры нанес ФИО1 <...>, отчего последний упал, продолжая свои преступные действия Плетнев И.В. нанес лежащему на земле ФИО1<...>, что согласно заключению эксперта № от <дата>, являются телесными повреждениями в виде, <...>, повлекшее расстройство здоровья на срок свыше трех недель относящееся к телесному повреждению. <...>
 
    Так же <дата>, около 11 часов 00 минут, Плетнев И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил <...> стоимостью <...> рублей. С места совершения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Плетнева И.В., ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Плетнев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Плетнев И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. Вину в инкриминируемом ему преступлении признает. Ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства осознает.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Плетневым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав на возможность рассмотрения дела в его отсутствие, в особом порядке и отсутствие претензий к подсудимому.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкции ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ предусматривают лишение свободы на срок не превышающий 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Плетнева И.В. суд квалифицирует:
 
    -по ч.1 ст.112 УК РФ то есть умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    -по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку Плетнев И.В. действуя целенаправленно,умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшего, понимая, что последний осознает противоправный характер его действий, открыто похитил имущество принадлежащееФИО1
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие у Плетнева И.В. малолетнего ребенка, явку с повинной.
 
    Обстоятельство отягчающее наказание, Плетневу И.В. в соответствии с ст.63 УК РФ, судом признано совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Плетнев И.В. в содеянном раскаялся, месту жительства характеризуется положительно.
 
    Между тем, Плетнев И.В. ранее дважды был судим, к условной мере наказания за совершение умышленных преступлений. Однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    В этой связи суд считает невозможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Плетневу И.В. условное осуждение по предыдущим приговорам, и находит необходимым отменить условное осуждение Плетневу И.В. по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от <дата>, Фокинского районного суда г.Брянска от <дата>, и назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    На основании ст.58 ч.1 «а» УК РФ наказание Плетневу И.В. следует отбывать в колонии поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Плетнева И.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
    -по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Плетневу И.В. по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от <дата>, Фокинского районного суда г.Брянска от <дата>.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от <дата>, по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от <дата> года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Плетневу И.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Плетнева И.В. в колонию-поселение.
 
    Зачесть в срок лишения свободы время самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания, за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                          С.В.Капустин