Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Копия Дело № 1-87/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2014 года с. Арейское
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Галичиной И.А.,
представителя потерпевшей ФИО2,
обвиняемого Тимофеева Александра Владимировича,
защитника Романькова З.Г.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Тимофеева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
2). ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от 21.10.2011) за два преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы за каждое, за два преступления, предусмотренных пп «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы за каждое, за два преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 11 месяцам лишения свободы за каждое, по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
3). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, на момент постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ - неотбытая часть составила 1 год 3 месяца 27 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Тимофеев А.В. находился по месту отбывания наказания в помещении седьмого отряда на территории <адрес> <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей из помещения магазина, расположенного в здании штаба инженерно-технических работников на вышеуказанной территории.
Осуществляя свои преступные намерения, 02.12.2013 в дневное время суток, Тимофеев А.В. принес с пилорамы, расположенной <данные изъяты> металлический лом, который спрятал в ящике с песком, находящимся в помещении штаба инженерно-технических работников.
Реализуя задуманное, 08.12.2013 в период с 05 часов 26 минут по 05 часов 34 минут Тимофеев А.В. находясь в здании штаба инженерно-технических работников, при помощи заранее приготовленного лома, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взломал навесной и врезной замки на входной двери магазина и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> а именно:
упаковку чая «АКВАR» на 50 пакетиков, стоимостью 96 рублей;
упаковку чая «Greenfild Flying dnagon» на 25 пакетиков, стоимостью 70 рублей;
упаковку чая «Принцесса Канди» 100 гр., стоимостью 24 рубля 33 копейки;
упаковку кофе «Жокей» 75 гр., стоимостью 97 рублей 67 копеек;
-сигареты «Saint George», 50 пачек, стоимостью 37 рублей за пачку, на общую сумму 1850 рублей;
-сигареты «ВOND», 30 пачек, стоимостью 44 рубля за пачку, на общую сумму 1320 рублей;
-сигареты «Тройка», 40 пачек, стоимостью 35 рублей за пачку, на общую сумму 1400 рублей;
-сигареты «LG», 80 пачек, стоимостью 40 рублей 30 копеек за пачку, на общую сумму 3224 рубля;
-шоколад «А1реn Gold», 7 штук, стоимостью 42 рубля 67 копеек за одну штуку, на общую сумму 298 рублей 69 копеек;
-рулет бисквитный «ВАМВОLЕО», 2 упаковки по 145 гр. каждая, стоимостью 32 рубля за одну упаковку, на общую сумму 64 рубля;
-спички, 4 коробка, стоимостью 3 рубля за один коробок, на общую сумму 12 рублей.
С похищенным имуществом Тимофеев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 456 рублей 69 копеек.
Подсудимый Тимофеев А.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, представителя потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Тимофееву А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Тимофеева А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Оценивая состояние психического здоровья Тимофеева А.В., в совокупности с заключением судебно-психиатрической экспертизы, с учетом адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Тимофеева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Тимофеев А.В. характеризуется отрицательно, а также состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимофееву А.В. судом признается явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, выразившееся в возврате похищенного имущества, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофееву А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Наличие в действиях Тимофеева А.В. отягчающего наказания обстоятельства, исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также возможность применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Тимофеева А.В., принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что Тимофееву А.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление Тимофеева А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения Тимофееву А.В. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Не имеется оснований и для назначения Тимофееву А.В. наказания в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств дела, мотивами деяния и его личностью, суд приходит к выводу о невозможности исправления Тимофеева А.В. без реального отбывания наказания.
Также не имеется оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом того, что Тимофеев А.В. не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд, на основании ч. 6 ст. 53 УК РФ, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Окончательное наказание Тимофееву А.В. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тимофееву А.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тимофеева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 26.09.2013 окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тимофееву Александру Владимировичу исчислять с 23 апреля 2014 года.
Меру пресечения Тимофееву Александру Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- две монтировки, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>
- следы рук на 6-ти отрезках СДП, компакт диск СD-R, хранящиеся при деле - хранить при деле.
- упаковку чая «АКВАR» на 50 пакетиков, упаковку чая «Greenfild Flying dnagon» на 25 пакетиков, упаковку чая «Принцесса Канди» 100 гр., упаковку кофе «Жокей» 75 гр., сигареты «Saint George», 48 пачек, сигареты «ВOND», 29 пачек, сигареты «Тройка», 37 пачек, сигареты «LG», 76 пачек, шоколад «А1реn Gold», 7 штук, рулет бисквитный «ВАМВОLЕО», 2 упаковки по 145 гр. каждая, принятые представителем потерпевшего ФИО2 на ответственное хранение – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко