Приговор от 31 июля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014
 
    ПРИГОВОР
 
         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Омутнинск Кировской области 31 июля 2014 года
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,
 
    при секретаре Росляковой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Омутнинского района Кировской области Дербенева Д.О.,
 
    защитника адвоката Захваткиной Л.В., представившего удостоверение *** и ордер № ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Максимова В.В., родившегося ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    Жуйкова П.С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого:
 
    11 апреля 2014 года Омутнинским районным судом Кировской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание неотбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
         Куликова И.В.,
 
         ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
         Максимов В.В., Жуйков П.С., Куликов И.В. совершили незаконное приобретение без цели сбыта аналога наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
         Жуйков П.С., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная об их запрете на территории Российской Федерации в вечернее время, 10 января 2014 года, находясь в пгт. АДРЕС ИЗЪЯТ встретился с Куликовым И.В., являющимся потребителем наркотических средств, и предложил ему приобрести аналог наркотического средства в виде курительной смеси для личного потребления. Достоверно зная о запрете распространения наркотических средств и их аналогов на территории Российской Федерации, Куликов И.В. с предложением Жуйкова П.С. согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное приобретение аналога наркотического средства без цели сбыта. Жуйков П.С. и Куликов И.В., понимая, что имеющихся у них денежных средств в размере 1 000 рублей для приобретения аналога наркотического средства в количестве не менее 0,15 грамма недостаточно, в вечернее время 10 января 2014 года в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ предложили Максимову В.В., являющемуся также потребителем наркотических средств приобрести на совместные деньги аналог наркотического средства - курительную смесь в количестве не менее 0,15 грамма. Максимов В.В. с предложением Куликова И.В. и Жуйкова П.С. согласился, и передал им денежные средства в сумме 200 рублей для его приобретения. Максимов В.В., Жуйков П.С., Куликов И.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на приобретение аналога наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта.
 
    Реализуя задуманное, 10 января 2014 года в вечернее время Куликов И.В. в процессе переписки через функцию ICQ по сотовому телефону договорился с неустановленным следствием лицом под именем «Smoke», о покупке у последнего аналога наркотического средства путём перевода денежных средств в сумме 1 200 рублей через электронный терминал на счет № ***.
 
    Осуществляя совместный преступный умысел, в вечернее время 10 января 2014 года Жуйков П.С., через платежный электронный терминал в магазине «Агат» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, перевел денежные средства в сумме 1200 рублей на счет № ***, неустановленному следствием лицу, произведя оплату приобретаемого аналога наркотического средства.
 
    После поступления денежных средств в этот же вечер неустановленное лицо посредством ICQ – переписки сообщило Куликову И.В. условное место с сокрытым аналогом наркотического средства под козырьком подъезда АДРЕС ИЗЪЯТ.
 
    Куликов И.В. и Жуйков П.С., продолжая преступные действия, направленные на приобретение совместно с Максимовым В.В. аналога наркотического средства для личного потребления по указанию неустановленного следствием лица в вечернее время 10 января 2014 года пришли к дому АДРЕС ИЗЪЯТ, где распределили между собой роли, согласно которым Жуйков П.С. должен был забрать из условного места под козырьком перед входом в подъезд *** вышеуказанного дома пакет с наркотическим средством. Куликов И.В. в это время обязан был осуществлять охрану его действий для предупреждения об опасности Жуйкова П.С.
 
    Согласно достигнутой договоренности Жуйков П.С. на улице перед подъездом АДРЕС ИЗЪЯТ обнаружил и забрал из отверстия под козырьком подъезда дома пакет с находящейся в нем смесью, содержащей вещество QCBL-BZ-F, аналог наркотического средства, - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В это же время Куликов И.В. осуществил охрану действий Жуйкова П.С.. Приобретенный аналог наркотического средства в одном пакете Жуйков П.С. поместил в карман своей одежды, далее Жуйков П.С. и Куликов И.В. прошли в подъезд АДРЕС ИЗЪЯТ, где передали аналог вышеуказанного наркотического средства в количестве 0,15 грамма Максимову В.В. Затем Жуйков П.С., Максимов В.В., Куликов И.В. с целью совместного употребления аналога наркотического средства вышли из вышеуказанного подъезда и проследовали во двор АДРЕС ИЗЪЯТ, где они были задержаны сотрудниками МО МВД России «Омутнинский».
 
    10 января 2014 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, при проведении личного досмотра для изъятия вещей, предметов, в правом заднем накладном кармане брюк у Максимова В.В. обнаружен и изъят один полимерный пакет с растительным веществом смесью желто-коричневого цвета. По заключению химико-фармакологической экспертизы № 2689/14 от 25 февраля 2014 года обнаруженная и изъятая у Максимова В.В. растительная смесь в количестве не менее 0,15 грамма содержит вещество QCBL-BZ-F, аналог наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат - включенного в Список I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года с последующими изменениями и дополнениями.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, в том числе в составе смеси, независимо от содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации определены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные в количестве не менее 0,15 грамма, относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, Жуйков П.С., Куликов И.В., Максимов В.В. 10 января 2014 года в вечернее время, находясь в пгт. АДРЕС ИЗЪЯТ договорились и группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели без цели сбыта смесь, содержащую вещество QCBL-BZ-F, которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, включенного в Список I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года с последующими изменениями и дополнениями, в количестве не менее 0,15 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Подсудимые Максимов В.В., Жуйков П.С., Куликов И.В., каждый из них с предъявленным обвинением полностью согласился. После консультаций с защитниками они заявили добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела были разъяснены и понятны. Подсудимые поддержали свои ходатайства в судебном заседании.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайств подсудимых об этом.
 
    Исследованы материалы дела, характеризующие личности подсудимых.
 
    Суд пришёл к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Максимову В.В., Жуйкову П.С., Куликову И.В., что нашло своё подтверждение собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых:
 
    -Максимова В.В., по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта аналога наркотического средства в значительном размере;
 
    -Жуйкова П.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта аналога наркотического средства в значительном размере;
 
    -Куликова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта аналога наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни осужденных.
 
    Максимов В.В. не судим, холост, иждивенцев не имеет, трудоустроен электромонтером в ОАО «Коммунэнерго», характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, привлекался в 2014 году к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 57 т.1, 41-62,71-72 т.2).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 686/1 от 15 апреля 2014 года Максимов В.В. в период времени совершения правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует полная ориентировка подэкспертного в окружающем, целенаправленность производимых им действий с учетом реально существующей ситуации, адекватность речевого контакта с окружающими людьми, отсутствие признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, сохранность эмоций и критики. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков хронического алкоголизма, наркомании Максимов В.В. не обнаруживает (л.д.199-200 т.1).
 
    Жуйков П.С. на момент совершения преступления не судим, холост, иждивенцев не имеет, не трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, осужден за преступление, кражи, совершенные с 23 по 26 декабря 2013 года приговором Омутнинского районного суда от 11 апреля 2014 года к обязательным работам, наказание не отбыл (л.д.73-99 т.2).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 688/1 от 15 апреля 2014 года Жуйков П.С. в период совершения правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует полная ориентировка подэкспертного в окружающем, целенаправленность производимых им действий с учетом реально существующей ситуации, адекватность речевого контакта с окружающими людьми, отсутствие признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, сохранность эмоций и критики. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.219-220 т.1).
 
    Куликов И.В., не судим, холост, иждивенцев не имеет, проживает с родителями, трудоустроен, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, привлекался в 2014 году к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 58 т.1, 100-124 т.2).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 691/1 от 15 апреля 2014 года Куликов И.В. в период совершения правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует полная ориентировка подэкспертного в окружающем, целенаправленность производимых им действий с учетом реально существующей ситуации, адекватность речевого контакта с окружающими людьми, отсутствие признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, сохранность эмоций и критики. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.209-210 т.1).
 
    Суд, обсудив заключения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в отношении каждого из виновных, находит их обоснованными, мотивированными, не противоречащими материалам дела, а подсудимых вменяемыми.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова В.В., Жуйкова П.С., Куликова И.В., каждого из них, являются – активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Максимова В.В., Жуйкова П.С., Куликова И.В., каждого из виновных, являются совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
    Избирая размер и вид наказания, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, данные, характеризующие личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым применить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ каждому из подсудимых, то есть к Максимову В.В., Жуйкову П.С., Куликову И.В.
 
    Суд пришёл к выводу о том, что исправление подсудимых возможно и без применения к ним реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ними контроля.
 
    Основания для применения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией закона за данное преступление, требований ст.64, а также ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    Суд, обсудив данные вопросы в отношении виновных, принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, не находит для применения к ним указанных требований закона.
 
    Наказания за преступление по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 11 апреля 2014 года и за преступление по данному приговору в отношении Жуйкова П.С. подлежат самостоятельному исполнению.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Максимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Максимову В.В. считать условным с испытательным сроком - 1 год.
 
    Возложить обязанности на осужденного Максимова В.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного.
 
    Меру пресечения Максимову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Жуйкова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Жуйкову П.С. считать условным с испытательным сроком - 1 год.
 
    Возложить обязанности на осужденного Жуйкова П.С. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, а также работы в случае трудоустройства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного.
 
    Меру пресечения Жуйкову П.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Наказание за преступление по данному приговору от 31 июля 2014 года и за преступление по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 11 апреля 2014 года в отношении Жуйкова П.С. подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Куликова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Куликову И.В. считать условным с испытательным сроком - 1 год.
 
    Возложить обязанности на осужденного Куликова И.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного.
 
    Меру пресечения Куликову И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский»:
 
    - вещество растительного происхождения, стеклянную трубку, а также содержимое куртки Жуйкова П.С. – пакет, деревянную палочку, кассовый чек АКБ «Вятка-банк» - уничтожить,
 
    -сотовый телефон, изъятый у Максимова В.В., – передать по принадлежности осужденному Максимову В.В.,
 
    -сотовый телефон, изъятый у Куликова И.В., – передать по принадлежности осужденному Куликову И.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить, что если осужденные заявят ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом должно быть указано в апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий -                     И.Ш.Низамиев