Приговор от 15 апреля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-87/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2013 года                                                                            пос. Новый Уоян
 
        Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Бочарова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Сухаева Н.А.,
 
    подсудимого Кайгородова Ю.А. и его защитника - адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
 
    при секретаре Дамбаеве А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кайгородова Ю.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кайгородов Ю.А. обвиняется незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    "дата обезличена" около 17 часов Кайгородов Ю.А. находился в местности <данные изъяты>, расположенной "адрес обезличен", где на заброшенных сенокосных угодьях "адрес обезличен" увидел кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В это же время и в этом же месте у Кайгородова Ю.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Кайгородов Ю.А. в тот же день около 18 часов 05 минут, находясь в том же месте, собрал десять кустов растения конопля, которые положил в пакет, принес в свой дом, расположенный по адресу: "адрес обезличен", где хранил на крыше указанного дома до "дата обезличена".
 
    "дата обезличена" около 18 часов Кайгородов Ю.А. достал с крыши находящиеся там кусты дикорастущего растения конопли, после чего, находясь под навесом, расположенным в ограде вышеуказанного дома, <данные изъяты>, таким образом получил и, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану весом 32,80 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 г. № 1215)    относится к значительному размеру. Полученное наркотическое средство Кайгородов Ю.А. упаковал в два бумажных свертка и незаконно хранил там же под навесом в ограде дома "адрес обезличен" до 17 часов 50 минут "дата обезличена", то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Кайгородов Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о вынесении итогового судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия вынесения итогового судебного решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, поскольку подсудимый признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
            Учитывая мнение государственного обвинителя Сухаева Н.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что подсудимый ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Кайгородова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
            Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого Кайгородова Ю.А., а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
            При назначении наказания Кайгородову Ю.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, такие как признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в признательных показаниях, положенных в основу обвинения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его трудоспособность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, и приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде исправительных работ.
 
            Судом обсуждался вопрос о назначении Кайгородову Ю.А. альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.
 
            Подсудимый Кайгородов Ю.А. не имеет работы, имущественно несостоятелен, проживает в местности, где имеются трудности с трудоустройством, в связи с чем, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа и обязательных работ, поскольку это может негативно отразиться на его семье, и не будет способствовать его исправлению.
 
            По месту жительства Кайгородов Ю.А. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей и жителей поселка на него не поступало. В содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления. При таких обстоятельствах, суд считает несправедливым назначать ему наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы, и приходит к выводу, что наказание в виде исправительных работ, с учетом тяжести совершенного преступлении, личности подсудимого, возможности трудиться по состоянию здоровья, будет справедливым, будет способствовать исправлению осужденного и обеспечит достижение цели наказания.
 
            Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
            Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Кайгородовым Ю.А. преступления, направленного на подрыв здоровья нации, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ.
 
            Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.
 
            Меру пресечения Кайгородову Ю.А. необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
            Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Кайгородова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
            Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
            Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в полном объеме - уничтожить.
 
         Меру пресечения Кайгородову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Кайгородова Ю.А. от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
 
    Судья                                                            С.А. Бочаров