Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-87/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-87/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года город Тихорецк
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьева О.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Мочалова С.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение от 01.08.2007 №3111 и ордер от 12.05.2014 №105932,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мочалова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес> в хуторе Красный Тихорецкого района Краснодарского края, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мочалов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    07.03.2014 около 15 часов 00 минут Мочалов С.В. на участке местности, расположенном на расстоянии 1500 м в северо-восточном направлении от дорожного указателя «Еремизино-Борисовская 16», установленного на ФАД «Павловская-Махачкала» и в 40 м в северо-западном направлении от столба линии электропередач №61, установленного на обочине дороги, ведущей в станицу Еремизино-Борисовскую Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Мочалов С.В. оборвал листья и макушки, сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый карман куртки, одетой на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
 
    07.03.2014 около 16 часов 30 минут около кафе «Вивар» на ФАД «Павловская-Махачкала» Тихорецкого района Мочалов С.В., находятся в состоянии алкогольного опьянения остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Мочалова С.В. в 17 часов 45 минут в комнате административно-задержанных ОМВД России по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края в присутствии двух понятых, в левом кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой серо-коричневого цвета. По заключению судебной химической экспертизы от 26.03.2014 №400 изъятое является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 99,13 грамм. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое составляет значительный размер.
 
    Таким образом, своими действиями Мочалов С.В. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мочалов С.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал и пояснил, что летом 07.03.2014 около 15 часов в лесополосе около дороги, ведущей от ФАД «Павловская-Махачкала» в сторону станицы Еремизино-Борисовской Тихорецкого района Краснодарского края, оборвал листья и макушки произраставшего там куста конопли. Части растения положил в карман куртки, перемещал при себе. В этот же день был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у него в кармане куртки обнаружили полиэтиленовый пакет с марихуаной, он рассказал об обстоятельствах, при которых он сорвал для себя части растения конопли, хранил с целью дальнейшего употребления путем выкуривания. О том, что растение конопли является наркотикосодержащим и запрещено в обороте, ему было известно.
 
    Кроме личного признания вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимого подтверждена собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
 
    Свидетель ФИО2 пояснил, что является полицейским ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району. 07.03.2014 на автодороге «Павловская-Махачкала» города Тихорецка Краснодарского края около кафе «Вивар» совместно со ФИО3 им за нарушение общественного порядка был задержан Мочалов С.В. и доставлен для медицинского освидетельствования, а затем в помещение административно-доставленных ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке. При проведении личного досмотра в присутствии двух понятых Мочалов А.А., который не имел реальной возможности распорядиться имеющимися при нем предметами и вещами, пояснил, что в левом кармане куртки, одетой не нем, находится полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом. Затем в указанном месте сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО4 установлено, что 07.03.2014 в 17 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Мочалова С.В. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции в левом кармане куртки, одетой на Мочалове С.В., обнаружили полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Указанное вещество было изъято и опечатано.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО1 установлено аналогичное (л.д.71-72).
 
    Вина подсудимого в инкриминируемом деянии объективно подтверждается следующими письменными доказательствами в материалах дела:
 
    - заключением судебной химической экспертизы от 26.03.2014 №400, согласно которому представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая у Мочалова С.В., является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 99,13 грамма (л.д. 51-55);
 
    - заключением судебно-наркологической экспертизы от 27.03.2014 №29, согласно которого Мочалов С.В. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается, лечение не противопоказано (л.д.62);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2014 в ходе которого Мочалов С.В. указал участок лесополосы около автодороги ведущей в станицу Еремизино-Борисовскую Тихорецкого района Краснодарского края, где он 07.03.2014 обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал листья и макушки для дальнейшего личного употребления путем курения (л.д.64-67);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования от 07.03.2014 №752, согласно которому у Мочалова С.В. установлено алкогольное опьянение (л.д.25).
 
    При таких обстоятельствах виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств и у суда сомнения не вызывает.
 
    Суд квалифицирует действия Мочалова С.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере поскольку Мочалов С.В. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 99,13 грамм, что является значительным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 01.04.2014 №683 установлено, что Мочалов С.В. обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости, обусловленной неуточненными причинами. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, настоящего исследования, выявившего поверхностный характер суждений. Склонность к конкретности мышления, легкое снижение памяти и интеллекта. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мочалов С.В. по своему состоянию также может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время опасности для себя либо других лиц не представляет (л.д.76-77).
 
    Суд, оценивая заключение эксперта, делает вывод о вменяемости Мочалова С.В., который в судебном заседании давал последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, не проявлял признаков неадекватного поведения.
 
    Назначая наказание Мочалову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, не судимого. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, однако не может учесть влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поскольку он ее не имеет.
 
    В соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает отягчающим вину обстоятельство - совершение преступления Мочалова С.В. в состоянии алкогольного опьянения, поскольку совершенное преступление является длящимся, в момент задержания, а следовательно, продолжения преступления, Мочалов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 07.03.2014, согласно которому у Мочалова С.В. выявлено алкогольное опьянение (л.д.25).
 
    Определяя вид наказания, суд считает, что исправление Мочалова С.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Применение к нему наказания в виде штрафа невозможно в связи с отсутствием самостоятельного заработка, однако возможно применить к нему наказание в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его цели.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мочалова Сергея Викторовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года с удержанием ежемесячно 20% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Мочалову Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, сухой массой 98,81 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району по квитанции от 27.03.2014 №583, - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы административного материала №2457, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: