Приговор от 06 августа 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Уголовное дело № 1-87/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Черлак                                 06 августа 2014 года
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Черлакского района
 
    Литвиненко Д.А.
 
    Подсудимого Айтимишева А.Ж.,
 
    Защитника Морозова А.В.- адвоката Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
 
        Айтимишева А.Ж., ... не судим,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Айтимишев А.Ж. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    27.03.2014 г. около 22.00 часов. Айтимишев А.Ж.. находясь в коридоре дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв предварительно в кухне указанного дома нож, умышленно нанес потерпевшему УМГ ножом четыре удара по телу, причинив телесные повреждения в виде:
 
    проникающих колото-резаных повреждений правой половины грудной клетки с повреждением правого купола диафрагмы, печени, с проникновением в левую половину грудной клетки с повреждением межреберной артерии, брюшной полости без повреждения внутренних органов.
 
    Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
 
    непроникающего колото-резаного повреждения задней поверхности правой половины грудной клетки.
 
    Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что 27 марта он приехал на автовокзал в <адрес>, поехал в гости к родителям, где встретился с потерпевшим УМГ, с которым начали выпивать спиртное, потом они вместе поехали в <адрес>, где также выпивали спиртное. Сначала в Преображенке они были во дворе дома соседей у ПР, потом зашли с потерпевшим в дом ужинать, пока ели периодически с УМГ выходили в коридор, где выпивали спиртное. Дальнейшие события помнит плохо, помнит, что УМГ стал на них материться. Он его вызвал в коридор, где УМГ ударил его первый в грудь, и они начали драться, потом в его руках каким-то образом оказался нож, он не помнит как, т.к. был сильно пьян и он ударил потерпевшего несколько раз ножом. После этого УМГ успокоился, кто-то вызвал скорую и полицию. В содеянном раскаивается, в настоящее время они с потерпевшим помирились.
 
        Свидетель Айтимишева А.Ж. показала, что ее сын с УМГ пришли к ним в гости, сначала УМГ дал им документы на сохранение, потом он их потерял и стал нелицеприятно отзываться в адрес всей их семьи, в процессе ужина между ее сыном и УМГ произошел конфликт, в ходе которого она видела, как УМГ крутил в руках нож. Потом они ушли в коридор, в какой-то момент она вышла в коридор и увидела, что ее сын дерется с УМГ, в руках у ее сына нож, она и ее муж начали их разнимать, и увидела кровь на теле УМГ и поняла, что ее сын причинил тому телесные повреждения ножом. УМГ увели домой, вызвали скорую и полицию.
 
        По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания потерпевшего УМГ из которых следует, что 27.03.2014 г. oн находился в <адрес>, где на автовокзале встретил своего знакомого - Айтимишева А.Ж.. с которым там же распивали спиртное, затем, они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они с Айтимишев А.Ж. пошли в гости к Ринату, где также распивали вдвоем спиртное. Были ли у них конфликты с Айтимишев А.Ж., он не помнит. Затем, мама Айтимишева А.Ж. позвала кушать и Айтимишев А. предложил ему пойти с ним, на что он согласился. Придя домой к Айтимишеву А., они оставили в коридоре 1 бутылку водки, емкостью 0.5 л, затем пошли на кухню, где начали кушать. Были ли у них конфликты он не помнит. Как они вышли в коридор, он не помнит. Он помнит, что в коридоре дома Айтимишевых. Айтимишев А.Ж. замахнулся на него, но что у него было в руках он не видел, и точно помнит, что никакой нож он с собой из кухни не брал, в руках у него ничего не было. После того, как Айтимишев А.Ж. замахнулся на него, то он почувствовал удар в область живота, каким-то колющим предметом, ему стало плохо и что происходило далее он не помнит. Очнулся он в больнице <адрес>. Претензий к Айтимишеву А. он не имеет и простил его.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля Айтимишева А.Ж., из которых следует, что 27.03.2014 г. Айтимишев А.Ж. вместе с жителем <адрес> - УМГ приехали из <адрес>, они были уже достаточно пьяны. Вечером, они сидели на кухне, кушали. Он находился в комнате и с ними не сидел. Через некоторое время он услышал шум, когда он вышел в коридор, то увидел, что Айтимишев А.Ж. и УМГ конфликтуют, они с женой их разнимали, потом он увидел у Айтимишева А.Ж. нож и забрал его, а Айтимишева А.Ж. увел в дом. Он понял, что Айтимишев А.Ж. ударил ножом УМГ (л.д.40-41).
 
        По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля УМГ, который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> его брат – УМГ находился в гостях у Айтимишева А.Ж. по <адрес>. В тот же день. 27.03.2014 г.около 22.00 часов, к ним домой пришла фельдшер и сказала о том. что его брата УМГ, ударили ножом. Тогда он вместе с братом - Асадом направились к Айтимишевым. где увидели, что их брат сидел в коридоре Айтимишсвых «на корточках». Он вместе с Асадом помогли довести УМГ до дома и когда привели его к себе домой, то он увидел, что на животе УМГ имеется резанная рана из которой шла кровь. Они дождались машину скорой медицинской помощи и он вместе с УМГ и медработниками направился в БУЗОО «Черлакская ЦРБ» (л.д.46-47).
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля СНН, которая показала, что работает мед.сестрой в БУЗОО «Черлакекая ЦРБ». 27.03.2014 г. около 22.00 часов к ней пришел Айтимишев Жуксалы и сказал ей о том, что его сын - Айтимишев А.Ж. «порезал» УМГ и нужна помощь. Когда она пришла домой к Айтимишевым, то увидела, что УМГ сидит «на корточках» в коридоре, она поверхностно осмотрела его. затем пошла к УМГ и попросила привести УМГ к ним домой. УМГ Асад и УМГ помогли провести УМГ к нему домой и она начата осмотр, в ходе которого обнаружила, что на животе УМГ было 3 резаных раны и 1 резаная рана на спине. После, она вызвала скорую медицинскую помощи и УМГ увезли в БУЗОО «Черлакская ЦРБ». (л.д.50-51)
 
    Кроме того, доказательствами по делу являются:
 
    Протокол осмотра места происшествия - <адрес> с участием свидетеля ААА, в ходе которого установлено, что вход во двор свободный. Вход в дом осуществляется через веранду, дверь которой без повреждений и запорных устройств. При входе на веранду, справа стоит деревянная лавочка на которой имеются следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия, были изъяты смывы данного вещества на марлевый тампон. Справа при входе на веранду расположена дверь, без повреждений, ведущая в коридор. При входе в коридор, прямо расположена дверь, ведущая в дом, справа от данной двери лежат два паласа на которых обнаружен нож, состоящий из клинка и рукояти. Рукоять состоит из двух деревянных плашек (л.д.8-9)
 
    Заключение эксперта № 217/7, согласно которому 28.03.2014 в 00 час. 30 мин. УМГ, <ДД.ММ.ГГГГ> г.р.. поступил в больницу, где у него обнаружены телесные повреждения в виде: - проникающих колото-резаных повреждений правой половины грудной клетки с повреждением правого купола диафрагмы, печени, с проникновением в левую половину грудной клетки с повреждением межреберной артерии, брюшной полости без повреждения внутренних органов.
 
    Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни (приказ № 194-Н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», и.6.1.9. п.6.1.15).
 
    непроникающего колото-резаного повреждения задней поверхности правой половины грудной клетки.
 
    Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня. приказ № 194-Н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 8.1.).
 
    Все обнаруженные телесные повреждения возникли от воздействия колюще- режущих предметов тип клинка ножа. Возникновение повреждений при падении на плоскости и ударе о предметы окружающей обстановки исключается. Собственноручное причинение повреждений исключается. Количество травматических воздействий - 4. Каждое телесное повреждение возникло от индивидуального травматического воздействия травмирующего предмета (л.д.70-72).
 
    Протокол проверки показаний подозреваемого Айтимишева А.Ж. на месте, в ходе которой Айтимишев А.Ж. указал на дорогу, ведущую к дому, расположенному по <адрес>. Далее. Айтимишев А.Ж. указал па дом по вышеуказанному адресу, пояснив, что в данном доме, оп причинил телесные повреждения УМГ Участвующие лица прошли в дом, Айтимишев А.Ж. указал на кухню, пояснив, что в данной кухне он вместе с УМГ находились 27.03.2014 г. Далее, Айтимишев А.Ж. указал па коридор, пояснив, что в данном коридоре у него вместе с УМГ произошел конфликт, в ходе которого он нанес около 3-х ударов ножом по телу УМГ в ходе проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Айтимишев А.Ж. указывал на все обстоятельства совершенного им преступления. говорил уверенно и ясно, в показаниях не путался (л.д. 140-141).
 
        Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Действия Айтимишева А.Ж. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый в ходе ссоры с потерпевшим в ответ на оскорбления и удар по груди взял нож и несколько раз ударил потерпевшего по телу. Удары были нанесены область груди, где располагаются жизненно важные органы, что свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью. Вина подсудимого подтверждается заключением эксперта согласно которого у потерпевшего обнаружены проникающие колото-резаные повреждения правой половины грудной клетки с повреждением правого купола диафрагмы, печени, с проникновением в левую половину грудной клетки с повреждением межреберной артерии, брюшной полости без повреждения внутренних органов.
 
    Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, т.к. согласно заключения экспертов от 05.05.2014 года подсудимый может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
 
    Подсудимый Айтимишев А.Ж. участковым уполномоченным по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цель, мотив и характер действий подсудимого Айтимишева, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, установив подсудимому длительный испытательный срок.
 
    С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным освободить его от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой работы защитника в суде, с их возмещением из средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Айтимишева А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения в отношении Айтимишева А.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить осужденного Айтимишева А.Ж. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката, с возмещением их из средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – нож уничтожить, куртку и сорочку вернуть потерпевшему, конверт со смывом вещества бурого цвета уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     Исматов Т.Б.